Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

21 мая - Всемирный день памяти жертв СПИДа

ен

Ежегодно в третье воскресенье мая во всех странах проходит Всемирный день памяти жертв СПИДа, который призван искоренить стереотипы, связанные с этой инфекцией, привлечь внимание общества к проблеме ВИЧ и СПИД и распространения этого заболевания в мире.

В эту памятную дату весь мир обращает внимание на проблемы больных СПИДом и людей, живущих с ВИЧ. Ситуация в отношении ВИЧ-инфекции сегодня изменилась в лучшую сторону: существуют эффективные методы диагностики и лечения, благодаря чему болезнь можно выявить на ранней стадии и не допустить ее пагубного воздействия на организм.

В целях борьбы с распространением ВИЧ и СПИД в Российской Федерации реализуется государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года.

С целью уменьшения вероятности инфицирования ВИЧ необходимо соблюдать комплекс важнейших мероприятий, который состоит в первую очередь в исключении случайных «незащищенных» половых контактов и использовании средств контрацепции при любых половых связях. Вместе с тем, важную роль играет полный отказ от приема наркотических средств, вследствие которого может произойти инфицирование при использовании одного шприца среди группы наркоманов. В целях минимизации риска передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку необходимо неукоснительное выполнение предписаний медицинских работников. Периодическое обследование на ВИЧ-инфекцию является действенной мерой профилактики и своевременного обнаружения, которая предотвращает распространение этой инфекции. В случае обнаружения ВИЧ важно в кратчайшие сроки начать лечение, назначенное врачом, и ни при каких обстоятельствах не отказываться от него.

Единственный способ узнать, есть ли у вас ВИЧ-инфекция - пройти обследование.

Обследование на ВИЧ для граждан РФ в нашей стране проводится бесплатно добровольно с обязательным до- и послетестовым консультированием в поликлинике по месту жительства, а также в центрах по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.