Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Учебно-методическая литература, выпущенная в Институте усовершенствования врачей в 2022 году

В 2022 году Институт выпустил следующую учебно-методическую литературу (список ниже).

По вопросам приобретения учебно-методической литературы  обращаться в редакционно-издательский отдел Института усовершенствования врачей по телефону: 8(8352)70-92-42 (доб. 215).

СТОИМОСТЬ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ппСистема управления контролем качества медицинской помощи и безопасности медицинской деятельности. Порядок разработки, внедрения и применения стандартных операционных процедур: методическое пособие / В.Г. Степанов, Р.С. Матвеев, Ю.В. Епифанова и др. – Чебоксары: ГАУ ДПО «ИУВ», 2022. – 68 с.

Обосновывается актуальность разработки методических принципов формирования стандартных операционных процедур (СОП) медицинской деятельности. Предназначено для руководителей медицинских организаций, менеджеров по качеству и руководителей структурных подразделений медицинских организаций с целью разработки и внедрения СОП для обеспечения системы качества в деятельности медицинских организаций.

 пп

Регуляция менструального цикла: методические указания / сост. Г.М. Демиденко, С.С. Жамлиханова, Т.Н. Охотина, А.С. Петрова. – Чебоксары: ГАУ ДПО «ИУВ», 2022. – 44 с.

Содержит сведения о нормальном менструальном цикле, его нейрогуморальной регуляции, современных алгоритмах диагностики.

Для студентов медицинских вузов, клинических ординаторов, слушателей курсов повышения квалификации.

 пррп

Фомина Р.В. Картографический анализ федеральных округов Российской Федерации и административных территорий Чувашской Республики по уровням заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения: конспект лекции / Р.В. Фомина, О.В. Шарапова, Л.И. Герасимова и др. – Чебоксары: ГАУ ДПО «ИУВ», 2022. – 44 с.

Представлена аналитическая оценка заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения в Российской Федерации и Чувашской Республике в целом и в разрезе административных районов.

Для слушателей курсов по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение», а также врачей-интернов и клинических ординаторов.

 вапв

Фомина Р.В. Оценка особенностей медико-демографического развития Чувашской Республики за 2010-2020 годы: учебно-методическое пособие / Р.В. Фомина, О.В. Шарапова, Л.И. Герасимова и др. – Чебоксары: ГАУ ДПО «ИУВ», 2022. – 32 с.

Представлена аналитическая оценка медико-демографической ситуации в регионе в целом и в разрезе административных районов и дальнейшее усовершенствование теоретических знаний по направлению «Общественное здоровье и здравоохранение».

Для слушателей курсов по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение», а также врачей-интернов, клинических ординаторов.

 

ку3е

 

Инсульт в работе врача первого контакта: учебно-методическое пособие /Р.С. Максимов, Е.И. Бусалаева, К.В. Нестерин. – Чебоксары: ГАУ ДПО «ИУВ», 2022. – 40 с.

ISBN 978-5-6048027-2-4

Изложены вопросы этиологии, особенности патогенеза, клинические симптомы инсульта. Подробно рассмотрены аспекты дифференциальной диагностики, последовательность действий врача первичного контакта при инсульте. Авторами приводятся собственные данные анализа догоспитальной помощи при инсульте.

Для врачей различных специальностей, оказывающих медицинскую помощь в первичном звене здравоохранения.