Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

В числе сотрудников скорой помощи Чувашии, которые спасли 7-х детей от отравления бытовым газом, ординатор 1 года обучения по специальности "Анестезиология-реаниматология" - Никита Чубуков

rt5g

etgefr

18 апреля ближе к четырем утра на пульт «103» поступил вызов с поводом «Дети, отравление».

На адрес экстренно выехали реанимационная и врачебные бригады ПСМП г.Новочебоксарск. Медиков встретила перепуганная мать и объяснила, что рано утром ее разбудила старшая дочь с жалобами на плохое самочувствие и рвоту. По запаху газа в доме женщина поняла, что остальные 5 ее детей на втором этаже тоже могли пострадать, поэтому первым делом вызвала скорую помощь.

«К нашему прибытию женщина открыла все окна в доме, но шесть девочек от 4 до 14 лет все равно успели надышаться парами бытового газа и находились в тяжелом состоянии, - говорит врач-анестезиолог Нъюманджон Каримов. – Годовалая девочка, которая спала на первом этаже с мамой, пострадала меньше всех».

Пока на подмогу двум бригадам ехали еще 3, Нъюманджон Каримов провел медицинскую сортировку и со своими напарниками начал проводить экстренные медицинские процедуры. Всем семерым пострадавшим девочкам был подключен кислород и была налажена связь с веной.

«Я так благодарна медицинским работникам скорой помощи за то, что они спасли моих детей. Они так быстро приехали и оперативно оказали всем помощь. Нет слов, чтоб передать, как я им благодарна. Пусть Бог их всех хранит!» - говорит мама спасенных девочек.

Сейчас дети чувствуют себя хорошо и продолжают лечение под наблюдением медицинских работников Республиканской детской клинической больницы.

Руководитель Минздрава Чувашии Владимир Степанов поручил поощрить сотрудников службы «03, принимавших участие в оказании медицинской помощи данной семье. 

«Коллеги, вы большие молодцы! Уже дал поручение поощрить каждого из вас. Служба недаром называется «скорой помощью», оперативность – главное в работе, от которой зависит жизнь наших земляков. Выражаю вам огромную благодарность за человечность и профессионализм. Вы еще раз доказали, что медицина в нашей республике находится на высоком уровне! Также хочу пожелать детям, которые сейчас получают медицинскую помощь, скорейшего выздоровления», - поделился министр в своем телеграм-канале.

Сотрудники, проявившие отличную и слаженную работу на этом вызове:

  • Врач-анестезиолог-реаниматолог выездной бригады скорой медицинской помощи по анестезиологии и реанимации подстанции скорой медицинской помощи № 1 г. Новочебоксарск Каримов Нуъмонджон 
  • Медицинский брат-анестезист выездной бригады скорой медицинской помощи по анестезиологии и реанимации подстанции скорой медицинской помощи № 1 г. Новочебоксарск Варюхин Димитрий 
  • Медицинский брат-анестезист выездной бригады скорой медицинской помощи по анестезиологии и реанимации подстанции скорой медицинской помощи № 1 г. Новочебоксарск Репин Григорий 
  • Водитель автомобиля автобазы Виноградов Николай 
  • Врач  скорой медицинской помощи подстанции скорой медицинской помощи № 1 г. Новочебоксарск Чубуков Никита 
  • Фельдшер скорой медицинской помощи подстанции скорой медицинской помощи № 1 г. Новочебоксарск Алексеев Виктор 
  • Водитель автомобиля автобазы Бурмистров Владимир 
  • Фельдшер  скорой медицинской помощи подстанции скорой медицинской помощи № 2 г. Новочебоксарск Смирнова Диана 
  • Фельдшер скорой медицинской помощи подстанции скорой медицинской помощи № 2 г. Новочебоксарск Иванова Диана 
  • Водитель автомобиля автобазы Чевакин Михаил 
  • Фельдшер скорой медицинской помощи подстанции скорой медицинской помощи № 1 г. Новочебоксарск Лысова Мария 
  • Фельдшер скорой медицинской помощи подстанции скорой медицинской помощи № 1 г. Новочебоксарск Иванов Дмитрий 
  • Водитель автомобиля автобазы Филиппов Сергей 
  • Фельдшер скорой медицинской помощи подстанции скорой медицинской помощи № 1 г. Новочебоксарск Никитин Юрий 
  • Фельдшер скорой медицинской помощи подстанции скорой медицинской помощи № 1 г. Новочебоксарск Евдокимов Константин 
  • Водитель автомобиля автобазы Матвеев Евгений 

Первоисточник: Пресс-служба Минздрава Чувашии