Ректор института Евгения Гурьянова принимает участие в работе XVII Международного конгресса «Нейрореабилитация - 2025»


С 9 по 10 июня в Москве проходит XVII Международный конгресс «Нейрореабилитация - 2025». В работе конгресса принимает участие ректор Института усовершенствования врачей, д.м.н., профессор Евгения Гурьянова.
Конгресс представляет собой центральную площадку для специалистов разных направлений — неврологов, реаниматологов, кардиологов, психологов, логопедов, врачей ЛФК и ФЗТ, вовлеченных в многоступенчатый процесс реабилитации пациентов с поражениями нервной системы.
Организатором мероприятия выступает Общероссийская общественная организация содействия развитию медицинской реабилитологии «Союз реабилитологов России».
Участники смогут обменяться опытом, представить свои исследования и обсудить практические аспекты организации и оказания нейрореабилитационной помощи. Обсуждаемые вопросы охватят весь спектр нейрореабилитации: от диагностики и реабилитационного прогноза до инновационных технологий и методик.
Евгения Аркадьевна примет участие в расширенном заседании профильной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации Федерального медико-биологического агентства России по медицинской реабилитации.
В рамках научной программы будут рассмотрены ключевые темы:
• Федеральная программа «Оптимальная для здоровья медицинская реабилитация»,
• Правовая база медицинской и комплексной реабилитации,
• Подготовка кадров в области медицинской реабилитации.
• Современные технологии и методы нейрореабилитации, включая виртуальную реальность, экзоскелеты и биомеханику, и другие.
Также будет представлена выставочная экспозиция приборов для функциональной и лабораторной диагностики, реабилитационного оборудования.
«Развитие системы подготовки кадров для медицинской реабилитации важно для снижения смертности, так как реабилитация является составляющей решения задач по повышению качества и доступности медицинской помощи»,- отмечает Евгения Аркадьевна.