Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Расширенное заседание коллегии Министерства здравоохранения Чувашской Республики

31 марта 2022 года ректор Института усовершенствования врачей Роман Матвеев и проректор по научной работе Александр Кириллов приняли участие в расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения Чувашской Республики по итогам работы отрасли за 2021 год и задачам на 2022 год. 

Глава Чувашской Республики Олег Николаев отметил, что в отрасли удалось реализовать все, что было намечено в прошлом году. Для развития здравоохранения республики применяется комплексный подход, когда внимание уделяется и повышению качества оказания медицинской помощи, и поддержке людей, работающих в системе, и развитию существующей инфраструктуры: строительству новых и капитальному ремонту существующих лечебных учреждений, их оснащению современными технологиями, в том числе цифровыми.

«Перед нами стоит задача, чтобы вся инфраструктура оказания медицинской помощи соответствовала современным стандартам и могла мобильно реагировать на те или иные изменения или возникающие вызовы», – подчеркнул Олег Николаев.

Эти вызовы, по его словам, перманентно возникали последние два года ввиду бушующей новой коронавирусной инфекции, заставляя медиков буквально перестраивать свою деятельность на ходу. Глава Чувашии отметил, что дальнейшие планы развития здравоохранения должны выстраиваться с учётом необходимости нивелирования вскрытых недостатков и с использованием всех потенциальных резервов.

Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов отметил, что несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, развитие отрасли было продолжено.

«Мы накопили большой опыт в борьбе с коронавирусной инфекцией, научились более экономно, но не менее эффективно, расходовать наши финансовые средства, укрепили материально-ресурсную и кадровую базу медицинских организаций, продолжили развивать инфраструктуру медицинской помощи, и, самое главное, улучшили условия оказания и доступность медицинской помощи для наших жителей», - подчеркнул Владимир Степанов.

За достигнутые успехи со словами благодарности к медицинскому сообществу выступил Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов.

(Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики https://www.cap.ru/ и Пресс-служба Министерства здравоохранения Чувашской Республики https://medicin.cap.ru/).

 

"Среди проблем, которые были озвучены на заседании, был вопрос кадрового недостатка медицинских работников в отрасли здравоохранения. Лечебным учреждениям было рекомендовано активнее использовать подготовку кадров на контрактной основе", - отметил проректор по научной работе Института усовершенствования врачей Александр Кириллов.

"Благодаря национальному проекту "Здравоохранение", региональной программе "Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами" и при полной поддержке Министерства здравоохранения Чувашской Республики в Институте усовершенствования врачей создаются все условия для профессионального роста медицинских работников и повышения уровня их знаний, ежегодно увеличивается доля медицинского персонала, вовлеченного в систему непрерывного медицинского образования", - отметил по итогам заседания ректор Института Роман Матвеев. 

 

 

 

 

трр
ррнрр