Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

16 марта 2023 года состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Артериальная гипертония и сопутствующая патология: вопросы и ответы»

огшщг
16 марта 2023 г. кафедра терапии и семейной медицины ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашии проводит Межрегиональную научно-практическую конференция «Артериальная гипертония и сопутствующая патология: вопросы и ответы».
 
В настоящее время артериальная гипертония является одним из распространенных сердечно-сосудистых заболеваний и, наряду с другими факторами риска, является стартом сердечно-сосудистого континуума, приводя к поражению органов-мишеней, развитию ассоциированных клинических состояний, что способствует снижению качества жизни и инвалидизации населения. Происходит увеличение распространенности артериальная гипертония в разных возрастных когнитивных группах (на основе ежегодного анализа статистических данных заболеваемости в Чувашской Республике). На основании online- анкетирования и очного опроса в лечебных учреждениях был выявлен повышенный интерес врачей различных специальностей к вопросам диагностики, лечения и маршрутизации данной когорты пациентов.
 
Цель конференции: Внедрить современные технологии в клиническую практику врачей-терапевтов, врачей общей практики, кардиологов, клинических фармакологов и врачей других специальностей для повышения эффективности лечебно-диагностических и профилактических мероприятий у коморбидных пациентов с артериальной гипертонией как наиболее трудных в курации, что оказывает существенное влияние на качество и продолжительность жизни.
 
Ожидаемые результаты.
По итогам участия в образовательном мероприятии, врачи смогут правильно составлять алгоритмы диагностики и ведения пациентов с артериальной гипертонией с учетом имеющихся поражений органов-мишеней и сопутствующих заболеваний, будут уметь корректно интерпретировать полученные результаты лабораторного и инструментального обследования, использовать их для выбора оптимальной тактики ведения пациентов и оценки результатов лечения. Внедрение полученных знаний будет способствовать ранней диагностике, правильной маршрутизации и своевременному назначению адекватной терапии, что сохранит трудоспособность населения.
 
Руководитель программного комитета – доцент кафедры терапии и семейной медицины ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашии, доцент кафедры факультетской и госпитальной терапии ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», действительный член Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ), профессор Российской Академии Естествознания (РАЕ) Бусалаева Елена Исааковна.
Место проведения: г. Чебоксары, ул. М. Сеспеля, д.27, ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашии, конференц-зал 3 этаж.
Дата проведения: 16 марта 2023 г.
Регистрация участников – с 12:30 ч. (регистрация в фойе перед конференц-залом).
Начало конференции – 13:00 ч.
 
К участию приглашаются врачи следующих специальностей:
- кардиология,
- клиническая фармакология,
- лечебное дело,
- неврология,
- общая врачебная практика (семейная медицина),
- организация здравоохранения и общественное здоровье,
- терапия,
- эндокринология.
 
Регистрационный взнос – отсутствует.
Программа конференции передана на экспертизу координационному совету по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию.
 
ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ