Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

6 августа – Международный день "Врачи мира за мир"

Сегодня во всем мире отмечается памятная дата - Международный день «Врачи мира за мир».  6 августа 1945 году случилась трагедия в Хиросиме, когда во время ядерной удара погибли десятки тысяч человек.

Это стало демонстрацией применения на практике ядерного оружия. Последствия бомбардировки ужасны – убиты и пропали без вести около 200 тысяч человек, были ранены и подвержены радиоактивному облучению более 160 тысяч человек, лучевая болезнь стала приговором для жителей города, их детей и внуков.

А через три дня после бомбардировки Хиросимы, 9 августа 1945 года ее участь должен был разделить город Кокура – центр военного производства Японии, но из-за плохих метеоусловий, жертвой стал город Нагасаки. Он оказался разрушенным наполовину, его спас рельеф местности, имеющий возвышенности и долины. Общее число погибших составило около 80 тысяч человек.

 Создание атомной бомбы в США и первое испытание этого вида оружия массового поражения на полигоне в Нью-Мексико в 1945 года положило начало новому этапу в жизни человечества. Отныне никто не мог быть застрахован от всеразрушающей силы нового оружия и ужасающих последствий его применения.

Международный день «Врачи мира за мир» отмечается по инициативе организации «Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы». Она возникла в 1980 году во Франции и объединяет в своих рядах более 200 тыс. врачей. «Врачи мира» одними из первых подняли вопрос о борьбе с ядерным оружием.

В 1985 году заслуги, авторитет и влияние движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» было высоко оценено присуждением Нобелевской премии мира.