Телефон приемной комиссии: 8(8352)58-23-88
Дополнительное образованиеНаука Контакты

В Институте усовершенствования врачей продолжаются профориентационные мероприятия в рамках проекта "Путь профессионала"

22 сентября 2026

В Институте усовершенствования врачей продолжаются профориентационные мероприятия в рамках проекта "Путь профессионала"

В Институте усовершенствования врачей продолжаются профориентационные мероприятия для школьников и воспитанников детских садов в рамках республиканского проекта по наставничеству в здравоохранении «Путь профессионала».

22 сентября институт посетили учащиеся 4-го класса средней общеобразовательной школы №64 города Чебоксары. Для юных гостей была разработана насыщенная экскурсионная программа. Экскурсовод Музея истории медицины имени Г.А. Алексеева Татьяна Григурская ознакомила присутствующих со всеми залами и экспозициями, рассказала об истории развития медицины. Школьники с большим интересом рассматривали различные экспонаты, старинные инструменты и оборудование. На их примере дети получили первое представление о труде врачей разных специальностей. 

Особое внимание было уделено залам музея, посвященным медицинским работникам Чувашии в годы Великой Отечественной войны. Гостей ознакомили с выставкой в фойе института «Здесь тыл был фронтом – эвакогоспиталь № 3057». 

«Как известно, после начала Великой Отечественной войны Государственным комитетом обороны было поручено сформировать в глубоком тылу Чувашии эвакуационные госпитали для лечения раненых и больных. Первым в Чувашии, 85 лет назад, принял раненых солдат эвакогоспиталь № 3057, который был развернут на базе бывшего трахоматозного института по ул. М. Сеспеля, 27. Ныне здесь расположен Институт усовершенствования врачей», - подчеркнула Татьяна Васильевна.

Интерес гостей вызвало посещение зала «Развитие офтальмологической помощи населению Чувашии»: выдающийся офтальмолог Святослав Николаевич Федоров работал в здании института с 1958 по 1960 год и провёл здесь первую в СССР успешную операцию по имплантации искусственного хрусталика глаза. Все участники экскурсии активно задавали вопросы и делились своими впечатлениями.

Такие встречи — это не просто экскурсия, а важное событие, которое помогает заложить у детей базовые представления о здоровье, воспитать уважение к труду врача, пробудить интерес к науке и сделать осознанный выбор будущей специальности. Надеемся, что многие из детей захотят в будущем стать специалистами в области медицины. 

Приглашаем всех желающих на экскурсии по истории развития и становления медицины в Чувашском крае!

Подробная информация – giduv.com/muzej/.
Адрес: г. Чебоксары, улица Михаила Сеспеля, дом 27.
Предварительная запись по телефону: 8(8352)70-92-42, доб. 221#. 
Заведующая музеем Головина Наталия Владимировна.