
С 13 по 15 мая в Москве проходит XXI Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России». Это одна из главных общественно-государственных площадок, посвященных вопросам общественного здоровья, профилактики и активного долголетия.
В работе форума в составе делегации Чувашской Республики принимает участие ректор Института усовершенствования врачей, д.м.н., профессор Евгения Гурьянова.
Главная тема форума — «Сбережение народа через достижение национальных целей и укрепление общественного здоровья». Вопросы, связанные с развитием здравоохранения, повышением качества и доступности медицинской помощи, обсуждают ведущие ученые, врачи, представители органов власти, некоммерческих организаций и бизнеса. Участники из разных регионов обмениваются опытом, знакомятся с лучшими практиками и работают над конкретными решениями, которые помогут эффективно проводить госполитику в сфере здравоохранения и демографии.
В рамках форума работает выставка «Здоровье для всех», где ведущие медицинские организации страны представляют свои подходы к развитию здравоохранения. Экспозиционный стенд Чувашии пользуется заслуженной популярностью и демонстрирует передовые практики региона. С работой стенда уже ознакомилась руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Владимировна Самойлова.
«Форум-2026 сфокусирован на вопросах создания условий для активного долголетия, внедрения современных технологий здоровьесбережения, формирования культуры активной и здоровой жизни. Основные акценты — здоровое питание и здоровый образ жизни. Институт усовершенствования врачей презентует чат-бот "NutriBor: ваш персональный помощник здорового питания" с возможностью его тестирования в режиме реального времени. «Виртуальный помощник» может дать советы по питанию, основанные на опыте и проверенных источниках, анализировать фото еды и состава продуктов, подбирать замены «вредным продуктам», конструировать ужин за 15 минут, оценивать баланс тарелки, расскажет, как правильно питаться, чтобы чувствовать себя лучше и энергичнее и др.», - отмечает ректор института Евгения Гурьянова.