
Осенний сезон в медучреждениях традиционно связан с приходом молодых специалистов, и Центральная городская больница не исключение.
Первое терапевтическое отделение медучреждения усилили два участковых врача-терапевта Юлия Наумова и Илиза Юсаева. Девушки закончили медицинский факультет ЧГУ им. И.Н. Ульянова по специальности «лечебное дело» и уже несколько недель осваивают работу, к которой шли с детства.
«Сколько себя помню, я постоянно бывала в больнице, где работала моя мама. Я видела, как она помогает людям, и хотела быстрее вырасти, чтобы выучиться и стать доктором, как она», – вспоминает Юлия Андрияновна.
На этапе поступления в вуз девушка заключила договор о целевом обучении с Центральной городской больницей, о которой слышала множество хороших отзывов. В их правдивости она убедилась уже во время практики.
На выбор профессии Илизы Юсаевой повлияла мама. Она была уверена, что ее желание помогать людям должно стать настоящим делом. На 5 курсе молодой специалист поняла и прочувствовала, что выбрала правильный путь. Появилось клиническое мышление, и девушка почувствовала себя увереннее.
После окончания вуза Илиза Илизовна думала, куда трудоустроиться. В этом вопросе помогла подруга, которая работает в Центральной городской больнице и много рассказывала, как здесь по-доброму относятся к молодым специалистам, учат и помогают во всем. Так оно и оказалось – Илиза Юсаева оказалась в медучреждении, как в родном доме.
Обеих девушек опекает Заслуженный врач Чувашии, заведующая отделением Татьяна Майорова, относящаяся к новичкам, как к родным детям. Такое доброе и внимательное отношение принесло свои плоды – уже на второй неделе работы во время приема Илиза Юсаева выявили опасное заболевание сердца. Мужчина пришел с жалобами на боль в груди, а проведенная ЭКГ показала признаки нарушения ритма. Доктор вызвала скорую помощь. Позже в больнице у пациента диагностировали фибрилляцию предсердий и назначили необходимое лечение.
Повышение качества и доступности медицинской помощи — приоритет национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».