Всемирный день борьбы с остеопорозом

Всемирный день борьбы с остеопорозом был учрежден в 1997 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и ежегодно отмечается 20 октября. В России его начали отмечать с 2005 года.

Остеопороз – одно из самых древних заболеваний и является растущей глобальной проблемой, которая не признает никаких границ. По данным ВОЗ, это заболевание по распространенности занимает четвертое место среди неинфекционных заболеваний после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний и сахарного диабета. Остеопорозом в мире страдают каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет. В России диагноз «Остеопороз» имеют 33,8% женщин и 26,9% мужчин старше 50 лет, у 43,3% женщин и 44,1% мужчин определяются признаки остеопении.

Своевременная диагностика остеопороза и адекватное лечение позволят предотвратить «каскад» переломов, характерных для остеопороза.

Возрастные изменения костно-мышечного аппарата, усугубляющиеся вредными привычками, неблагоприятной экологией и генетической предрасположенностью, приводят к изменению плотности костей и увеличивают их хрупкость. Это повышает риск травматизма в совершенно безобидных, на первый взгляд, ситуациях (поднятие тяжести, неудачное падение и др.). Именно так можно охарактеризовать течение остеопороза, при котором любая травма или перелом является осложняющим болезнь фактором.

Поэтому во всем мире, в том числе и в России, огромное внимание уделяется профилактическим мероприятиям.

Ко Всемирному дню борьбы с остеопорозом Республиканская научно-медицинская библиотека подготовила виртуальную книжную выставку «Остеопороз».

Остеопороз