Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Виртуальная выставка к Всемирному дню борьбы с инсультом

Каждый год 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, установленный Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 г. Начало кампании по профилактике инсульта было положено в 2004 г., когда ВОЗ приравняла данное заболевание к масштабной эпидемии со всеми вытекающими последствиями. Цель этого дня - повышение информированности о проблеме инсульта, возможностях его предупреждения, информирование о ранних признаках заболевания и необходимости своевременного оказания помощи. В России смертность от инсульта - одна из самых высоких в мире, ежегодно погибает порядка 200000 человек, ещё столько же остаются инвалидами. По данным Национального регистра инсульта, 31 % людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20 % не могут самостоятельно ходить и лишь 8% выживших больных могут вернуться к прежней работе.

Сегодня врачи всего мира борются за максимальное восстановление человека после инсульта. Такие возможности у современной медицины есть. Главное - попасть во временное окно, которое не позволит погибнуть большому количеству мозговых клеток. Инсульт и его последствия занимают первое место среди всех возможных причин инвалидности, в первую очередь, из-за несвоевременной диагностики и слишком позднего начала лечебных мероприятий.

Республиканская научно-медицинская библиотека в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом организовала виртуальную книжную выставку «Инсульт».

Инсульт