«Здоровье ребенка - основа его будущего» - виртуальная книжная выставка

Указом Главы Чувашской Республики 2023 год объявлен в Чувашии Годом счастливого детства. Мероприятия Года счастливого детства направлены на укрепление и охрану здоровья детей, создание условий для оказания доступной и качественной медицинской помощи, обеспечение благополучного и безопасного детства.

Сбережение здоровья детей является наиважнейшей задачей любого общества, заботящегося о своем сохранении. От того, насколько здоровы дети, зависит здоровье всей нации в будущем. Многие болезни малыша формируются с самого момента его зачатия. Поэтому главным моментом в профилактике заболеваний детей является зачатие здорового ребенка. А это во многом зависит от состояния здоровья родителей. Полное медицинское обследование будущих родителей позволит избежать рождения ребенка с различными наследственными заболеваниями, значительно снизит риск развития у ребенка хронических заболеваний в раннем возрасте.

Не менее важно заботиться о здоровье ребенка во время его внутриутробного развития. Для этого будущая мама должна выполнять несложные медицинские рекомендации, избегать заражения инфекционными заболеваниями, в т.ч. гриппом, и полностью исключить из своей повседневной жизни алкоголь, наркотики и курение. Будущая мама во время беременности должна находиться под медицинским наблюдением.

Для развития новорожденного ребенка очень важны условия проживания, уход и правильное питание. Не лишним будет напомнить и об образе жизни родителей. Вредные привычки взрослых пагубны для здоровья новорожденных и подвергают опасности саму жизнь ребенка. Важно заботиться о поддержании режима грудного вскармливания, выполнять все рекомендации медицинских работников по уходу за новорожденным, ни в коем случае не отказываться от профилактических прививок и поддерживать в семье положительный эмоциональный фон, который необходим для нормального психического развития малыша.

Очень важным этапом в жизни ребенка является период его школьного обучения. Возрастающие интеллектуальные нагрузки, нарушение режима дня, «перекусы» могут спровоцировать развитие самых различных заболеваний. Сегодня во всем мире отмечается снижение физической активности детей, а это пагубно отражается на функционировании всех систем растущего организма. Повальное увлечение компьютерами приводит к развитию серьезных психических заболеваний, болезней глаз и опорно-двигательного аппарата. Поэтому для профилактики заболеваний детей школьного возраста на первое место выходят вопросы гигиены, включающие в себя режим физической и умственной нагрузки, полноценное и своевременное питание, навыки личной гигиены.

Республиканская научно-медицинская библиотека ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашии в рамках Года счастливого детства представляет виртуальную выставку «Здоровье ребенка - основа его будущего».