Всемирный день травматолога

20 мая ежегодно отмечается профессиональный праздник – Всемирный день травматолога. Греческое происхождение термина «травматология» раскрывает его содержание в широком смысле – это наука, изучающая раны и повреждения, их профилактику и способы лечения.

Травматология, как отдельная область медицины, стала формироваться ещё в древние времена. Это объяснялось различными повреждениями, получаемыми людьми в быту, во время спортивных состязаний или на войне. Одним из прародителей травматологии является величайший древний учёный и мыслитель Гиппократ. Он был первым автором поучительных сочинений «О суставах» и «О переломах». В своих трудах он излагал взгляды на ведение терапии при повреждениях, многие из которых признаются грамотными и сегодня. Не зря современная медицина использует термин «вправление вывиха по способу Гиппократа».

Современные врачи-травматологи могут творить самые настоящие чудеса: нередко они сталкиваются с такими повреждениями, что приходится буквально собирать по частям пострадавшего человека. Люди этой профессии как никто другие знают настоящую ценность минут (а то и секунд) для человеческой жизни.

В преддверие Всемирного дня травматолога Республиканская научно-медицинская библиотека подготовила виртуальную книжную выставку «Травматология». Здесь представлена литература по основным вопросам этиологии, патогенеза, классификации, клинической картины, диагностики и хирургического лечения травм, а также о способах совершенствования консервативного и оперативного лечения, предупреждении посттравматических осложнений.

 Трамотология