Репродуктивное здоровье женщины и здоровая беременность

По определению ВОЗ репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней и недугов во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов. Проблема сохранения репродуктивной функции женщины имеет большое медицинское и социальное значение. Наиболее остро эта проблема стоит у женщин с различными патологиями. Современная диагностика заболеваний внутренних органов в начале беременности направлена на снижение тяжёлых исходов для матери и плода. Материнство – истинное счастье для женщины. Но подчас на этом пути возникает серьёзное препятствие, преодолеть которое можно только с помощью медицинского вмешательства. Препятствие это – бесплодие.

Следовательно, проблемы, связанные с генофондом нации, безопасным материнством, планированием семьи, должны стоять в центре внимания всех медицинских работников.

В рамках Недели ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности Республиканская научно-медицинская библиотека подготовила и предлагает вашему вниманию виртуальную книжную выставку «Репродуктивное здоровье женщины и здоровая беременность».