"Жизнь, посвященная людям" (профессор Пименов П.П.) - виртуальная книжная выставка

Ярким представителем выдающихся врачей, которыми славится Чувашская Республика, является Павел Павлович Пименов, доктор медицинских наук, профессор.  Родился в 1873 г. в д. Аcакасы Ядринcкого района Казанской губернии. Закончив Казанскую духовную семинарию, поступил на медицинский факультет Томского университета, со второго курса перешел в Варшавский университет, который закончил с отличием в 1902 г. Участвовал в Русско-японской (1904-1905), Гражданской (1918-1921), Великой Отечественной войнах (1941-1945).

Павел Пименов был одним из учеников известного физиолога
И.П. Павлова, занимался изучением проблем физиологии головного мозга и пищеварения. В 1907 г. защитил докторскую диссертацию «Особые группы условных рефлексов». В 1910-1913 гг. заведовал инфекционным отделением Гатчинского госпиталя. В 1918 г. по предложению Петербургского губернского отдела здравоохранения Павел Пименов был назначен инфекционистом города Петербурга и одновременно являлся доверенным лечащим врачом работников Смольного. В 1930-е гг. Павел Павлович работал в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. За этот период им было опубликовано более 20 работ, посвященных профилактике и лечению инфекционных заболеваний в частях Красной Армии.

В конце жизни Пименов завещал передать Чувашии свою личную библиотеку с отечественной и зарубежной медицинской литературой.
В 1952 г. он обратился с письмом в Правительство России к секретарю Президиума Верховного Совета СССР товарищу А.Ф. Горкину, в котором написал: «…За время своей продолжительной жизни – мне 79 лет, мною собрано большое количество книг, журналов медицинского характера, художественной литературы и философии... Ныне моя родина – Чувашская Народная Республика. Не имея никого из родных и желая быть полезным Родине, считаю долгом совести своей внести свой вклад – предложить свою коллекцию книг как базу для будущего Медицинского института в
г. Чебоксары.»

 

Собрание книг П.П. Пименова получено и сохранено Петром Николаевичем Осиповым, главным врачом Первой городской больницы города Чебоксары. В 60-е гг. ХХ века книги были переданы Республиканской научно-медицинской библиотеке, где хранятся в настоящее время.

Отдавая дань уважения и признательности, в память о выдающемся земляке Республиканская научно-медицинская библиотека подготовила виртуальную книжную выставку книг из частной коллекции П.П. Пименова «Жизнь, посвященная людям».