Медицина в годы Великой Отечественной войны
В рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Республиканская научно-медицинская библиотека подготовила книжно-журнальную выставку «Медицина в годы Великой Отечественной войны».
Великая Отечественная война явилась величайшим бедствием для народа. Советской медицине пришлось столкнуться с такими огромными по масштабу медико-санитарными проблемами, с которыми до нее никто не сталкивался. Но это и способствовало тому, что в медицине за период военных действий произошел рост во многих сферах деятельности, таких как: военно-полевая хирургия, терапия, иммунология, военная патология, санитарно-гигиеническое обеспечение. Также был получен огромный опыт в организации медико-санитарного обеспечения действующей армии, взаимодействия различных структур руководства страны, армии с военно-медицинской службой в подготовке медицинских кадров, создана медицина катастроф, сделано большое количество научных открытий.
На выставке представлены статьи из журналов и книги разных лет издания о медицинской помощи на фронте, о самоотверженном труде медицинских работников в тылу, воспоминания ветеранов. Также можно ознакомиться с книгами по военной медицине. Одной из самых значимых специальностей медицины всегда была хирургия. Маршал Г.К. Жуков писал, что "... в условиях большой войны достижение победы над врагом зависит в немалой степени и от успешной работы военно-медицинской службы, особенно военно-полевых хирургов". К числу таких великих медиков можно отнести М.Н. Ахутина. На выставке представлена его «Военно-полевая хирургия» 1942 года издания.
Материалы о здравоохранении Чувашии в годы войны расскажут о героизме и самоотверженном труде чувашского народа. Тысячи добровольцев из Чувашии в первые дни войны отправились на фронт. Среди них было немало медицинских работников. Только за первый год войны из Чувашии ушли на фронт 19 врачей, 103 медицинских сестер, 327 санитарных дружинниц.
Героически трудились работники здравоохранения Чувашии и в тылу. Здоровый тыл и здоровое пополнение фронту – таковы были основные задачи медиков в городах и селах.
Перед Народным комиссариатом здравоохранения Чувашской АССР и лечебными учреждениями встала задача обеспечить раненых бойцов и командиров необходимой медицинской помощью. Началась работа по созданию эвакогоспиталей, и они появились в июле 1941 года. Госпитали стали надёжной опорой для раненых бойцов, возвращавшихся с полей сражений. Они были местом не только для исцеления тел, но и для восстановления душ. Здесь, среди простых людей, формировались ценности, которые позволили преодолеть невзгоды и сохранить веру в победу.
Для встречи санитарных поездов на станциях Алатырь, Цивильск, Канаш и Чебоксары были созданы сортировочные пункты, откуда больные и раненые доставлялись в госпитали. С 1943 года поступление больных и раненых в эвакогоспитали Чувашии несколько сократилось. Деятельность части госпиталей была свернута. В республике осталось 9 эвакогоспиталей, которые работали до конца войны, последний госпиталь № 3064 был закрыт в июне 1946 года.
Отдельное внимание уделено на выставке девушкам и женщинам. На фронте и в тылу, днем и ночью, в тяжелых условиях они боролись за жизни миллионов солдат. Основные усилия медицинской службы направлялись на скорейшую эвакуацию раненых и больных и оказание медицинской помощи. Под огнем врага они выносили с полей сражения раненых, оказывали помощь, эвакуировали в медсанбаты, отправляли в тыл. Их подвиг и героизм в военные годы неповторимы.
Книги и полные тексты статей доступны нашим читателям в стенах библиотеки. Приходите, читайте!



