26 марта - День больных эпилепсией

26 марта - не совсем обычный день, а... фиолетовый.   В этот день в мире отмечается День больных эпилепсией. Это ежегодное международное мероприятие, целью которого является повышение осведомленности о таком заболевании, как эпилепсия. Эпилепсия считается одним из самых распространенных хронических неврологических заболеваний человека. Один из участков коры головного мозга при эпилепсии начинает работать слишком активно. Он подавляет и подчиняет остальные нейроны. В итоге все клетки коры бывают охвачены синхронным возбуждением. Возникает приступ: судороги, потеря сознания, падение (с этой особенностью связано русское название болезни - «падучая»). Причинами возникновения такого гиперактивного участка может быть травма головы, инсульт, менингит и некоторые заболевания.

«Фиолетовый день» придумала в 2008 году канадская девочка Кессиди Меган, которая с ранних лет страдала от этого заболевания и уже успела прочувствовать негативное отношение к себе ровесников и взрослых. Она рассказала окружающим о болезни и доказала, что ничего страшного в ней нет, что она такая же, как и все остальные девятилетние дети. Спустя год ее инициативу поддержали многие студенты, политики, общественные организации. Постепенно этот день стали отмечать по всему миру.

По данным ВОЗ, эпилепсией страдает до 1% населения земного шара, а это 50 млн человек. Но только 25% из них получают адекватное медикаментозное лечение. Современные лекарства позволяют в 70% случаев полностью освободить человека от приступов. Такие препараты эффективны и малотоксичны, не влияют на психику и настроение. Эпилепсия – одно из немногих хронических заболеваний, при котором достижение стойкой ремиссии возможно: люди учатся, работают, создают семьи и рожают здоровых детей, то есть ведут нормальную полноценную жизнь.

Символ Дня больных эпилепсией – фиолетовый (лавандовый) цвет. Считается, что этот цвет благоприятно воздействует на нервную систему, уменьшает тревогу, фобии и страхи.

Республиканская научно-медицинская библиотека присоединяется к мероприятиям, посвященным этому дню, и предлагает ознакомиться с литературой, представленной в виртуальной книжной выставке «Фиолетовый день».

Фиолетовый день