6 июля отмечается Всемирный день кардиолога

6 июля отмечается Всемирный день кардиолога. Знаменательная дата появилась в 2000 году по инициативе Всемирной федерации сердца.

Кардиологи занимаются изучением, диагностикой, исследованиями и лечением заболеваний, связанных с патологией сердечно-сосудистой системы. Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности людей во всем мире. К этой группе заболеваний относятся ишемическая болезнь сердца, болезни сосудов головного мозга и периферических артерий, врожденный порок сердца, ревмокардит, тромбоз глубоких вен и эмболия легких, а также острые состояния – инфаркты и инсульты. От профессионализма врача-кардиолога зависит правильная работа самых важных органов и систем, а значит – здоровье и полноценная жизнь человека. От всей души благодарим кардиологов за их труд и поздравляем с праздником!

Республиканская научно-медицинская библиотека подготовила и предлагает специалистам ознакомиться с печатными и электронными изданиями, представленными на виртуальной книжной выставке «Сердце в зоне риска».

Сердце в зоне риска