14 июня - Всемирный день донора крови

14 июня ежегодно отмечается Всемирный день донора крови, который был учрежден тремя организациями, выступающими за добровольную безвозмездную сдачу крови: Международной федерацией обществ Красного Креста, Международной федерацией организаций доноров крови и Международным обществом по переливанию крови. Лозунг Всемирного дня донора крови 2021 года – «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь». Начало донорства принято ассоциировать с Карлом Ландштейнером, австрийским врачом-иммунологом, нобелевским лауреатом в области физиологии и медицины за открытие групп крови человека. Праздник посвящен как донорам, так и медицинским работникам, которые проводят забор крови и организовывают работу на станциях переливания крови.

Проблема донорства крови и ее компонентов является одной из наиболее важных для государства и ключевых для отечественного здравоохранения. Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Оно помогает продлить жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, и улучшить качество их жизни. Переливание крови и продуктов крови необходимо при проведении сложных медицинских и хирургических процедур. Оно также играет жизненно важную роль в области охраны здоровья матерей и детей и во время принятия чрезвычайных ответных мер в связи с антропогенными катастрофами и стихийными бедствиями.

Ко Всемирному дню донора крови Республиканская научно-медицинская библиотека подготовила виртуальную книжную выставку «Кровь во имя жизни».

Кровь во имя жизни