Здоровое питание

Популярно о питании / под ред. А. И. Столмаковой, И. О. Мартынюка. - Киев: Здоровья, 1989. - 272 с, ил.

В справочном пособии для широких кругов читателей изложены принципы рационального диетического и профилактического питания в зависимости от характера труда и отдыха.

Батурин А. К., Что такое здоровое питание [Текст] / А. К. Батурин // Справочник врача общей практики . - 2005 . - № 9 . - С. 43-52.

В последние десятилетия во многих странах для обучения населения широкое распространение получил вид рекомендаций по питанию, основанный на групповом выборе пищевых продуктов, а также некоторых общих представлениях о питании и здоровье. Мировой опыт применения таких рекомендаций был обобщен экспертами Всемирной организации здравоохранения в рамках программы профилактики неинфекционных заболеваний. В статье представлены десять принципов построения здорового питания.

Оганов Р. Г., Десять шагов к здоровому питанию: методическое пособие для врачей семейной и общей практики [Текст] / Р. Г. Оганов, Н. Г. Киселева, Ю. М. Поздняков // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - 2002. - № 1. - С. 30-36.

В представленных рекомендациях обобщены существующие зарубежные и отечественные материалы по здоровому питанию и даны практические советы о том, как составить здоровую сбалансированную диету.

Истомин А. В., Задачи оптимизации питания детского населения [Текст]/ А. В. Истомин, Б. М. Раенгулов, О. В. Ветрова // Казанский медицинский журнал. - 2002. - № 5. - С. 382-383.

Рациональное сбалансированное питание является необходимым условием для поддержания здоровья человека. Было изучено фактическое питание и состояние общей резистентности детей 4-6 лет, посещающих дошкольные учреждения с целью разработки территориальной гигиенической модели оптимизации питания, алиментарного и антиоксидантного обеспечения детского населения.

Литвина И. И.,Кулинария здоровья. От принципов - к рецептам. - М.: Физкультура и спорт, 1992. - 303 с.

В новой книге И. И. Литвинов, автора уже известной читателям книги «Три пользы», вышедшей в издательстве «Физкультура и спорт» в 1989 г., рассказано о том, как важно знать принципы приготовления блюд из самых различных продуктов. Это открывает широкие возможности оздоровления питания для каждой семьи независимо от ее достатка и возможностей. Теоретические положения об основах правильного питания согласно учению диетологов-натуропатов проиллюстрированы в книге более чем пятьюстами рецептами доступных, полезных и вкусных блюд.

Для широкого круга читателей.

Руководство по детскому питанию[Текст] / под ред. В.А. Тутельяна, И.Я. Коня. - М.: Медицинское информационное агентство, 2004. - 662 с.

В руководстве рассматриваются в полном объеме как теоретические, так и сугубо практические вопросы, касающиеся различных аспектов питания детей и подростков с момента рождения до 16-17 лет. Значительное внимание уделено вопросам питания беременных женщин и кормящих матерей. Отдельная глава посвящена проблеме онтогенеза пищеварительных ферментов, играющей решающую роль для обоснования этапности включения в пищевые рационы различных групп продуктов у детей различного возраста. Большое место в руководстве занимают вопросы питания детей первого года жизни. Приведены методические материалы по организации питания, рекомендуемые наборы продуктов, меню, ассортимент продуктов питания, разрешенных для использования в детских садах, школах и др.

Для специалистов в области питания детей и подростков, педиатров, врачей-диетологов, а также широкого круга читателей.

Рубина Е.А. Санитария и гигиена питания [Текст]: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Е. А. Рубина. - М.: Издательский центр «Академия», 2005. - 288 с.

Изложены новые научные, нормативные и законодательные материалы. Освещены санитарно-гигиенические требования к факторам внешней среды, проектированию, благоустройству, содержанию предприятий общественного питания, условиям производства, хранения, реализации, качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов. Приведены основные положения действующих законов и нормативно-правовых актов в области гигиены и санитарии питания.

Для студентов высших учебных заведений. Может быть рекомендовано для работников сферы общественного питания.

Нетребенко О. К., Питание младенца и здоровье взрослого человека [Текст] / О. К. Нетребенко // Лечащий врач . - 2005. - № 1. - С. 14-15.

К началу XXI в. широкое распространение получили такие недуги, как ожирение, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, которые вышли на первое место среди всех причин смертности. Поиском причин роста числа этих заболеваний заняты ученые многих стран. Внимание привлекает информация о влиянии питания в грудном и раннем детском возрасте на состояние здоровья взрослого человека.

Детское питание. М: Лептос, 1995.-160 стр.: илл.

Книга "Детское питание" посвящена проблемам питания ребенка от рождения до пяти лет и освещает вопросы грудного кормления, приготовления различных смесей, супов, вторых и сладких блюд, а также включает в себя справочник по готовому детскому питанию, в основном импортному, которое широко представлено в продаже. Для родителей, специалистов и детских врачей.

Грейер Е., Принципы здорового питания [Текст] / Е. Грейер // Сестринское дело . - 2003. - № 2 . - С. 34.

Питание - один из ключевых факторов, влияющих на здоровье населения. В 1998 году в России приступили к разработке рекомендаций по развитию региональных программ в области питания. В руководстве по разработке региональных программ были приведены двенадцать принципов здорового питания.

Справочник диетолога [Электронный ресурс] : электронный справочник. - Электрон. текстовые дан. - М. : Издательский дом "Равновесие", 2006.

Данный справочник содержит все самые необходимые для практической деятельности врача-диетолога сведения. Включает подробную информацию о составе продуктов и лечебном питании при различных заболеваниях. Подробно описаны самые популярные виды диет. Издание предназначено для врачей различных специальностей, студентов медицинских институтов, а также широкого круга читателей.