19 января - Международный день патологоанатома

19 января ежегодно отмечается Международный день патологоанатома. Он посвящен людям с необычной профессией, о которой большинство имеет не совсем верное представление. Вопреки заблуждениям патологоанатомы занимаются не только вскрытием трупов с целью установления точной причины смерти, они также проводят прижизненную микроскопическую диагностику биоматериалов пациентов с целью выявления той или иной патологии. Это огромная помощь для врачей в установлении правильного диагноза и выбора грамотной стратегии лечения пациента. Вскрытие трупа проводится патологоанатомами только в том случае, если человек умер по естественным причинам в больнице или в домашних условиях.

Основателем патологической анатомии историки медицины считают Антонио ди Паоло Бенивени - флорентийского врача XV века, впервые применившего вскрытие. Сначала патологоанатомы изучали человеческое тело исключительно с помощью аутопсии. Затем они стали использовать более совершенное микроскопическое исследование, и, наконец, в наше время в их арсенале появилась молекулярная диагностика. В процессе развития этой науки активно использовались достижения смежных дисциплин - гистологии, биохимии, молекулярной биологии.

В своей профессиональной деятельности патологоанатомы решают целый ряд задач: прижизненная морфологическая диагностика заболеваний и патологических процессов с помощью гистологических, гистохимических и других методов исследования диагностического, операционного материала с последующим динамическим контролем над эффективностью лечения.

Патологоанатомическая служба является одной из важнейших составных частей здравоохранения, а миссия врача-патологоанатома совпадает с миссией других врачей и направлена на сохранение жизни и здоровья человека.

Республиканская научно-медицинская библиотека ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашии к Международному дню патологоанатома подготовила виртуальную выставку «Патологическая анатомия».