19 июня - День медицинского работника

В этом году День медицинского работника в России отмечается 19 июня. Это праздник не только врачей, но и фельдшеров, медсестер, младшего персонала. Медицинским работникам люди доверяют самое дорогое, что у них есть, - здоровье свое и своих близких, а это требует современных знаний, высокой самоотдачи и лучших человеческих качеств.

Современная медицина развивается невероятными темпами. Регулярно появляются новые лекарства, препараты, методики, способы выявления, профилактики и лечения болезней, а также современные аппараты, без помощи которых ещё недавно лечить болезни было сложно. Многие болезни, которые ещё пару десятилетий назад считались неизлечимыми, сегодня лечатся, люди выздоравливают и могут вести полноценную жизнь. Однако никакой современный прибор не заменит чуткого и внимательного отношения к больному.

Специфика этого праздника такова, что многие медицинские работники будут отмечать его на рабочем месте, не прерывая лечение пациентов.

Ко Дню медицинского работника Республиканская научно-медицинская библиотека предлагает вашему вниманию виртуальную книжную выставку «Призвание – медицина».