12 мая отмечается Международный день медицинских сестер

Профессиональный праздник - Международный день медицинских сестер - официально был утвержден в 1974 г. Международным советом медсестер. Его отмечают медсестры всего мира ежегодно 12 мая, в день рождения Флоренс Найтингейл, выдающейся английской медицинской сестры, основоположницы сестринского дела, с целью увековечения ее особых заслуг в развитии сестринского дела в мире, а также для выражения профессиональной солидарности одной из самых представительных профессий. В честь Найтингейл была учреждена специальная награда - почетная медаль, которая вручается за высшие профессиональные заслуги.

Роль медицинской сестры одна из самых важных и сложных. Независимо от политической обстановки, в мирное или военное время, медсестры берут на себя выполнение самых сложных задач. В настоящее время они составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом.

В нашей стране праздник отмечают с 1993 г., с тех пор,  как в России создали Ассоциацию медицинских сестер, которая поддерживает и контролирует работников этой профессии.

Республиканская научно-медицинская библиотека предлагает вашему вниманию виртуальную книжную выставку «Ангелы жизни», посвященную Международному дню медицинских сестер.

Ангелы жизни