1 декабря - Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решениями  Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). СПИД  – тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции. Это смертельная болезнь, которая унесла жизни многих людей из-за стигматизации, отсутствия методов лечения, знаний и необходимых лекарств. Всемирный день борьбы со СПИДом направлен на привлечение внимания к вопросам здравоохранения во всем мире. Несмотря на то, что болезнь не удается победить, современная антиретровирусная терапия может предотвратить ее развитие, подавляя активность вируса иммунодефицита человека. Теперь это просто хроническое состояние, требующее ежедневного приема лекарств. Следуя предписаниям врача, ВИЧ-положительные люди могут вести нормальную жизнь.

Научно-исследовательские институты проводят исследования по разработке и оценке качества и эффективности новых препаратов для диагностики, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний, в том числе с использованием новейших геномных технологий. Однако даже самые новейшие технологии не могут решать проблемы без активного участия населения, четкого соблюдения рекомендаций по использованию методов индивидуальной профилактики заражения ВИЧ.

Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом Республиканская научно-медицинская библиотека подготовила виртуальную книжную выставку «ВИЧ-инфекция и СПИД».