Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

«Сельский врач» - виртуальная книжная выставка ко дню рождения К.В. Волкова.

В продолжение цикла виртуальных книжных выставок «Выдающиеся деятели системы здравоохранения Чувашской Республики»  Республиканская научно-медицинская библиотека подготовила выставку, посвященную врачу-хирургу, доктору медицинских наук, ученому, философу, общественному деятелю, Герою Труда Константину Васильевичу Волкову.

Константин Васильевич Волков, один из первых организаторов хирургической службы в Чувашии, родился 24 февраля 1871 г. в Казани. В 1897 г. окончил медицинский факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Врачебную деятельность начал в 1897 г. в городе Богородск Московской губернии. В 1901-1906 гг. работал в Крыму, лечил Л.Н. Толстого, был знаком с А.П. Чеховым, В.Г. Короленко, А.И. Куприным, А.М. Горьким. В 1907 г. за участие в революционном движении был арестован и отправлен в город Ядрин. После освобождения из тюрьмы К.В. Волков работал в Подольской губернии.

По приглашению купцов Таланцевых в 1911 г. К.В. Волков вернулся в Ядрин, устроился врачом амбулатории спиртзавода братьев Таланцевых. Активно включился в проектирование глазной и хирургической лечебницы – первого специализированного хирургического учреждения в дореволюционной Чувашии. Константин Васильевич занимался обобщением хирургической работы лечебницы, уделял особое внимание изучению травматизма среди сельского населения, выявлению причин патологических родов и предупреждению внутрибольничной инфекции.

Его большая хирургическая и научная работа не осталась не замеченной Правительством Чувашии. В 1923 г. он получил звание Героя Труда, в 1928 г. Постановлением ЦИК Чувашской АССР Ядринской глазной и хирургической лечебнице было присвоено имя К.В. Волкова. Высшая квалификационная комиссия при Наркомздраве РСФСР в 1935 г. без защиты  присвоила Константину Васильевичу ученую степень доктора медицинских наук.

К.В. Волковым было опубликовано более 80 научных работ. Многие его работы посвящены проблемам организации хирургической службы в районах, статистике в медицине, медицинскому образованию и усовершенствованию врачей. Основные труды: «Диалог в диалектике», «Как не следует объяснять факты в истории», «Хирургия в пути».

К.В. Волков принимал активное участие в работе российских и всесоюзных съездов хирургов и съездов врачей Татарии и Поволжья, являлся членом редколлегии журналов «Новый хирургический архив», «Советская хирургия», «Журнал современной хирургии» и первого издания Большой медицинской энциклопедии.

Республиканская научно-медицинская библиотека предлагает вашему вниманию виртуальную книжную выставку «Сельский врач», подготовленную ко дню рождения К.В. Волкова.