Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

ВАРВАРА СИЛЬВЕСТРОВНА ФАРМАКОВСКАЯ (20.08.1864-1900 г.г.)

ж.эх

Родилась в с. Пандиково Красночетайского района Чувашии.

Первая женщина-врач из чувашей, получившая высшее медицинское образование и диплом врача.

Окончила медицинский факультет Бернского университета в Швейцарии и получила звание  врача. В 1889 – 1894 гг. работала   в Воронежской губернии.  В 1895 г.  назначена зав. фельдшерским пунктом в с. Пандиково. Организовала смотровой кабинет для женщин, оказывала медицинскую помощь роженицам на дому, давала советы  по уходу за новорожденными. В 1897 г. сдала экзамены на медицинском факультете Московского университета и получила диплом российского врача.

 Фармаковская Варвара Сильвестровна (20.08.1864-1900 гг.) родилась в чувашском  селении Пандиково Пандиковской волости Курмышского уезда Симбирской губернии  (ныне Красночетайский район Чувашской Республики) в семье священника.  Училась в Казанской Мариинской женской гимназии, окончив которую поступила  на медицинский факультет Бернского университета.

В 1889 г. окончила медицинский факультет Бернского университета в Швейцарии и получила звание доктора медицины  (т.е. врача). После учебы вернулась в Россию на малую родину. Симбирская губернская врачебная управа отказалась ей предоставить врачебную должность в г. Симбирске и в уездах губернии.  Так поступили в то время, когда во всех лечебных  учреждениях наблюдался острый дефицит  медицинских кадров, особенно женщин врачей - акушерок. При этом ей не  разрешили заниматься свободной врачебной практикой (т.е. частной практикой) в городах губернии.  Такое обстоятельство вынудило ее искать работу в других губерниях. В 1889 г. Медицинский департамент России направил В.С. Фармаковскую  в Воронежскую губернию для борьбы с эпидемиями холеры и сыпного тифа. Здесь она проработала до конца 1894 г. За безупречную и добросовестную работу удостоилась благодарности от Воронежского губернского земского собрания. В 1894 г. она была принята на работу акушеркой на Штанашский врачебный участок Курмышского уезда.  В 1895 г. в Пандиково открылся фельдшерский пункт. Курмышская земская управа заведующим пунктом назначила В.С. Фармаковскую. С этого момента  в своем родном селении она проводила организационную, врачебную и акушерскую  работу. В фельдшерском пункте организовала смотровой кабинет для женщин, оказывала медицинскую помощь роженицам на дому, давала советы  по уходу за младенцем. В 1897 г. она успешно сдала экзамены на медицинском факультете Московского университета и получила диплом российского врача. Диплом давал ей возможность свободной врачебной деятельности в российских лечебных учреждениях. Несмотря на это ей  не удалось получить врачебную должность,  она  работала акушером-гинекологом в  больнице.

В.С. Фармаковская принимала активное участие в общественном движении передовой интеллигенции Курмышского уезда. Она распространяла среди населения политическую литературу, являлась агитатором идей марксистов. В связи с этим  постоянно находилась под негласным надзором волостной полиции.

В.С. Фармаковская  - первая  женщина - чувашка, получившая высшее медицинское образование и диплом врача. Она пользовалась заслуженным авторитетом среди населения и  известна как участница  революционного движения.

Жители Красночетайского района помнят о ней как о трудолюбивом, эрудированном и целеустремленном враче. В местном  музее представлены материалы о ней.

Материал подготовила экскурсовод Музея истории медицины имени Г.А. Алексеева Людмила Львовна Козырева.