Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Стоматолог из Чувашии Любовь Гурьева о том, почему можно лишиться здоровых зубов из-за алкоголя

Многие думают, что из-за употребления алкоголя может болеть все, но никак не зубы. И они несказанно ошибаются! Давайте разбираться. Алкоголь нарушает проводимость сосудов и микрокапилляров всем органам в полости рта, ведь десна и костная ткань нуждаются в хорошем кровоснабжении! Тем самым, в скором времени появится кровоточивость дёсен при чистке зубов, заболевания пародонта и патологическая подвижность зубов. Врач-стоматолог-терапевт, заведующий  отделением терапевтической стоматологии АУ «Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии Любовь Гурьева рассказала, как алкоголь влияет на здоровье зубов.

Слабый и сладкий алкоголь - самый мощный удар по зубам

Ошибочно предполагать, что слабоалкогольные напитки приносят минимальный урон здоровью, но это не так. В подобных напитках содержится большое количество сахаров и красителей, которые влияют на внешний вид и здоровье зубов, образуя налет и пигментацию. Со временем эмаль зуба начнёт разрушаться, тем самым запуская кариозные процессы: появятся боли на холодное, горячее, сладкое. Любители выпить быстро утрачивают эстетику улыбки.

Пониженный иммунитет - слабые зубы

От частого употребления алкоголя иммунная система начинает ослабевать. Вымываются все нужные и необходимые витамины А, В, снижается уровень цинка, кальция и железа, а также минеральных солей и микроэлементов, без которых сердце, мозг и другие органы не смогут нормально функционировать и обеспечивать привычный уровень жизни. Отсюда частые болезни и депрессивное состояние. Кроме того, необходимо добавить, что алкоголь вымывает кальций. Именно кальций - необходимый фундамент для всех тканей зуба.

Больше алкоголя - меньше зубов

Многие пьющие не спешат обращаться за помощью к стоматологам при заболеваниях зубов, в результате болезнь прогрессирует. В конечном итоге происходит хирургическое удаление зубов, есть и риски выпадения коронок по причине их сильного расшатывания. А эта проблема уже вызывается патологическими процессами в деснах, утрачивающих свою функцию на фоне токсического воздействия.

Также алкоголизм является одним из противопоказаний к установке дентальных конструкций. Если пойти на риск и все же вставить имплант, то есть высокая вероятность его отторжения, спровоцированного вредоносным действием алкоголя. Кроме того, алкоголь считается одной из распространенных причин развития злокачественных опухолей в полости рта.

"Наше здоровье - сложный и ранимый механизм, и алкоголь этот процесс нарушает. Регулярное и чрезмерное потребление алкоголя быстрее изнашивает и разрушает всю нашу зубочелюстную систему. Делайте выбор в пользу здорового образа жизни", - подытожила Любовь Гурьева.