Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Ректор Роман Матвеев принял участие в работе Межрегиональной научно-практической конференции "Язык в парадигме медицинских специальностей"

о34

 

20 мая 2022 года в городе Казань в рамках форума "Стоматология Татарстана" состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция "Язык в парадигме медицинских специальностей". Цель конференции- создание общего пространства для обмена результатами научных исследований и практическим опытом в сфере стоматологии, логопедии, остеопатии, неврологии, углубление знаний о языке, обсуждение научных и практических вопросов диагностики и коррекции стоматологической, остеопатической и логопедической патологии, расширение возможностей междисциплинарного медико-психолого-педагогического взаимодействия, установление междисциплинарных контактов.

В мероприятии приняли участие ректор Института усовершенствования врачей, доктор медицинских наук, Отличник стоматологии СтАР, академик РАЕ, действительный член ПАНИ Роман Матвеев и ассистент кафедры стоматологии Константин Шурыгин.

Роман Сталинарьевич выступил с докладом на тему: "Глоссалгия в парадигме междисциплинарного взаимодействия", а Константин Николаевич- на тему: "Язык как фактор риска при адаптации к съёмным протезам". В докладах были рассмотрены современные представления о многолетней медицинской проблеме - глоссалгии и проблемы адаптации к съёмным протезам у пациентов с вторичной адентией.

Конференция традиционно завершилась оживленной дискуссией и подведением итогов. Участники мероприятия единодушно отметили его хорошую организацию, доброжелательную атмосферу, а также высокий научно-методический уровень подготовки докладчиков. Доклады Романа Сталинарьевича и Константина Николаевича вызвали у слушателей интерес, многочисленные вопросы и оживленную дискуссию. Теоретическая дискуссия носила плодотворный и конструктивный характер.