Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Поздравляем с Юбилеем доктора медицинских наук, проректора по научной работе Института усовершенствования врачей Кириллова Александра Григорьевича!

Сегодня, 15 апреля 2022 года, поздравления с 70-летним Юбилеем принимает доктор медицинских наук, Заслуженный врач Чувашской Республики, Заслуженный врач Российской Федерации Кириллов Александр Григорьевич! 

Уважаемый Александр Григорьевич, коллектив Института усовершенствования врачей поздравляет Вас с Юбилеем! От всей души желаем Вам крепкого здоровья, интересных продуктивных идей и возможностей для их воплощения, бодрости духа и отличного настроения. Пусть дело, которому вы отдаете душевные силы, опыт и знания приносит радость и желание новых профессиональных свершений! 

Александр Григорьевич является врачом-педиатром высшей категории и врачом-организатором здравоохранения высшей категории! При активном участии Кириллова А.Г. в период работы в должности заместителем министра здравоохранения Чувашской АССР по вопросам лечебно-профилактической помощи матерям и детям построены и введены в строй комплекс Республиканской детской клинической больницы со стационарном на 440 коек с консультативной поликлиникой на 250 посещений в смену, Чебоксарская городская детская больница № 3 на 300 коек, Родильный дом № 3 в г. Чебоксары на 200 коек, детская больница на 120 коек с поликлиникой на 600 посещений в смену в г. Новочебоксарск, Дом ребенка «Малютка» на 75 мест в г. Чебоксары. Указанные лечебно-профилактические учреждения являются ведущими центрами, оказывающими медицинскую помощь матерям и детям Чувашской Республики на самом высоком уровне.

Благодаря активности Александра Григорьевича сформирована современная структура учреждений санаторно-курортной помощи детям республики: построен детский противотуберкулезный санаторий «Чуварлейский бор», открыты детские санатории «Лесная сказка» на 150 и  «Алый парус» 100 мест, переведены в лучшие материально-технические условия 3 детских санатория.

Александр Григорьевич принимал непосредственное участие в проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию единственного в Приволжском Федеральном округе Центра восстановительного лечения детей на 150 мест, второй очереди Республиканского центра восстановительного лечения детей с ограниченными возможностями.

Служба охраны здоровья матери и ребенка Чувашская Республика, возглавляемая Кирилловым А.Г.,  стала в приволжском регионе инициатором  организации перинатальной службы, оказывающей  высококвалифицированную  специализированную акушерскую и неонатологическую помощь. Под руководством Кириллова А.Г. в Чувашской Республике одной из первых в Поволжском и Волго-Вятском регионе создана служба медико-генетического консультирования, организован уникальный центр «Семья», имеющий в своем составе отделения консультации и лечения бесплодного брака, включая искусственную инсеминацию спермой донора, экстракорпоральное оплодотворение. Центр стал лечебным и методическим центром лечения бесплодного брака для многих смежных с Чувашской Республикой регионов.

По инициативе Кириллова А.Г. в Чувашской Республике, в числе первых регионов Российской Федерации, создана служба дистанционной консультативно-диагностической помощи в педиатрии, акушерстве и гинекологии, позволяющей круглосуточно отслеживать состояние пациентов в жизнеугрожающих состояниях во всех стационарах республики, а при необходимости оказывать помощь на выездной основе  с привлечением самых высококвалифицированных специалистов республиканского уровня. Он является инициатором организации самостоятельного отделения реанимации и интенсивной терапии в детской токсикологии.

В период работы Кириллова А.Г. главным внештатным педиатром Министерства здравоохранения Чувашской Республики (2013-2016 годы) младенческая смертность снизилась с 5,3 промилле до 3,2 промилле или на 39,6% и по показателям перинатальной и младенческой смертности Чувашская Республика вошла в состав наиболее благополучных субъектов как Приволжского федерального округа, так и Российской Федерации в целом.

Александр Григорьевич является автором фундаментального исследования этнически приуроченного для чувашей наследственного заболевания, представляющего большую медико-социальную проблему для коренного населения Чувашии – аутосомно-рецессивного остеопетроза. Научная деятельность Кириллова А.Г., посвященная изучению наследственной патологии, способствует не только постижению медицинских проблем эпидемиологии наследственных заболеваний, но и формированию нового представления этногенеза чувашей. Кириллов А.Г. является автором более 100 научных трудов, опубликованных в ведущих научно-медицинских журналах, в том числе зарубежных, соавтором коллективной монографии, автором многих информационных писем и учебно-методических пособий, одного патента на изобретение.

Александр Григорьевич входит в состав Общественного совета при Министерстве здравоохранения Чувашской Республики, является председателем Чувашского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Ассоциация Заслуженных врачей Российской Федерации.