Подвиги медицинских работников - уроженцев Чувашии в годы Великой Отечественной войны. Первые медработники - добровольцы из Чувашии
В рамках Года защитника Отечества и в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне продолжаем знакомить вас с боевыми подвигами медицинских работников-уроженцев Чувашии.
Немало образцов подлинного героизма, бесстрашия и самопожертвования проявили медицинские работники в годы Великой Отечественной войны и проявляют сейчас, принимая участие в Специальной военной операции. В любых условиях они делали и делают все возможное и невозможное, чтобы спасти, сохранить жизнь, возвратить в строй раненых.
За годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны более 490 тысяч женщин. Из Чувашии на фронт ушли свыше 208 тысяч жителей, это пятая часть республики, каждый второй из них – 106 тысяч человек – не вернулся домой. Роль женщины в приближении Великой Победы занимает одно из центральных мест.
С началом войны военный комиссариат Чувашской АССР мобилизовал в Красную Армию годных к строевой службе, физически здоровых, не имеющих детей и не обремененных семьями молодых женщин. Девушки отправлялись на действующий фронт радиотелеграфистами, поварами, медсестрами. Всего по директиве военного комиссариата Чувашской АССР было призвано 510 девушек. Однако с первого до последнего дня войны в военкоматы приходило огромное количество заявлений от добровольцев.
В 1941 г. в июньском номере журнала «Ӗҫ хӗрарӑмӗ» («Трудовая женщина») появилась статья председателя президиума Верховного Совета Чувашской АССР Зои Андреевой «Женщины, вставайте на защиту Родины!».
Каждое слово в ней было откровенным призывом к действиям:
«Молодые женщины и девушки! Вы отправляетесь на храброе и великое дело! Вам будет нелегко, но вы не должны бояться трудностей. Все женщины Чувашской Республики призывают вас, храбрые женщины, быть смелыми и отважными. Будьте готовы вступить в бой. Возьмите в руки оружие и встаньте перед врагом, если это потребуется. Пусть не дрожат ваши руки при стрельбе».
Среди добровольцев было много медицинских работников. Только за первый год войны из Чувашии на фронт ушли 19 врачей, 103 медицинские сестры, 327 санитарных дружинниц».
26 июня 1941 г. на площади около Трахоматозного института (ныне улица М. Сеспеля, дом 27) в Чебоксарах состоялся митинг перед первой отправкой медицинских сестер на фронт. Их было 36 человек из всех районов Чувашии. Через два дня они уже были в г. Ржев, где шли бои, девушек определили в прифронтовой эвакогоспиталь № 1145 и медико-санитарные батальоны. Среди первых призванных на фронт были медсестры А.А. Александрова (Ульянова), Т.А. Архипова (Петухова), Е.Б. Баранова, В.Г. Загрекова (Романова), Т.И. Иванова (Кольцова), Ю.П. Иванова (Семенова), М.И. Колпакова (Арсеньева), З.Т. Красильникова, Т.Л. Леонтьева, С.И. Логачева (Иванова), В.И. Мурышкина (Лебедева), Т.В. Орлова (Смолова), Т.Д. Орлова (Семенова), С.С. Семенова, Н.Н. Скворцова (Гурьева), П.Д. Тимофеева, Ю.И. Числова, О.Г. Юстус (Яковлева), В.И. Ярославцева (Харитонова) (Чебоксары, Е.В. Васильева, Н.Ф. Короткова (Марпосадский район), М.В. Васильева (Колтунова) (г. Канаш), О.Г. Жернакова (г. Шумерля), Е.Д. Кечаева (с. Порецкое), Е.М. Кузнецова (Моргаушский район), К.М. Куличева (Красночетайский район), М.Ф. Маркова, В.О. Орлова (г. Цивильск), К.Т. Матросова (п.г.т. Козловка), М.М. Митрофанова (Чебоксарский район), А.М. Михайлова (г. Алатырь), Е.М. Михайлова (с. Аликово), А.М. Рузанкина и др.
…Вот и повестка на руках. Молоденькая Вера (Загрекова – девичья фамилия. Романова) из села Рындино Цивильского района в числе 26 медсестер из Чебоксар (всего из Чувашии ушли добровольцами 36 медсестер) на четвертый день войны отправилась на фронт. Судьба сначала забросила в Ржев, который был плацдармом для наступления фашистских захватчиков на Москву. Повидать пришлось многое. Впереди были Брянский и II Прибалтийский фронты.
«Менялось место дислокации, а наши девчонки, – рассказывала Вера Гурьевна, – трудились не покладая рук: раненые все поступали и поступали. Помогало местное население. Во время бомбежек солдаты с ранениями прятались в подвалах, люди как могли их перевязывали, оказывали первую помощь».
Всю войну (26.06.1941-23.11.1945) она служила старшей медсестрой в специализированном многопрофильном прифронтовом армейском госпитале № 1145. Под бомбами и пулеметными очередями Западного, Брянского, II Прибалтийского фронтов, на Курской дуге в полевом госпитале Вера Загрекова спасла жизнь не одному солдату. Через госпиталь № 1145 за годы войны прошли 61611 раненых разного профиля, в тыл эвакуировали 47 тысяч раненых.
Безупречную службу по приему, сортировке, эвакуации и лечению раненых и больных несли мобилизованные в первые дни войны девушки из Чувашии, почти все они служили в эвакогоспиталь № 1145:
- перевязочная и операционная сестра А.А. Александрова (Ульянова),
- ст. операционная сестра Т.А. Архипова (Петухова) («повязку ли она или гипс накладывает – залюбуешься: быстро, ловко, аккуратно, и для каждой повязки свой секрет»);
- медсестра инфекционного отделения, диетсестра госпиталя Е.А. Баранова;
- медсестра М.В. Васильева (Колтунова);
- палатная медсестра, медсестра физиотерапевта Т.И. Иванова (Кольцова);
- медсестра хирургического отделения Ю.П. Иванова (Семенова);
- перевязочная медсестра отд. газовой инфекции М.И. Колпакова (Арсентьева). В служебной характеристике отмечено: «Отлично владеет методикой переливания крови, гипсовой техникой и уходом за хирургическими тяжело раненными». Из рассказа дочери ветерана Галины Будаевой: «Если оказывался солдат или военнослужащий при смерти, то мама сдавала свою кровь прямым переливанием крови, и солдат таким образом выживал. В основном на фронте люди погибали, от истечения кровью. Мама всю жизнь сдавала кровь. Даже в мирное время, когда работала, в Чапаевской поликлинике, она была донором»;
- перевязочная медсестра З.Т. Красильникова;
- медсестра К.М. Куличева;
- медсестра хирургического отд. Т.Л. Леонтьева;
- медсестра гангренозно-хирургического отд. С.И. Логачева (Иванова).
Из ее воспоминаний: «Под Ржевом в госпиталь доставили тяжело раненного офицера Красной Армии. Осколками ему перебило правую ногу и правую руку. Боялись развития газовой гангрены. После сложной операции поочередно дежурили у его постели медицинские сестры Валентина Мурышкина, Валентина Ванюшкина, Валентина Ярославцева, Надя (Талия) Леонтьева, Полина Тимофеева и др., прибывшие в армейский прифронтовой госпиталь № 1145 из Чувашии»;
- медсестра М.М. Митрофанова;
- перевязочная и гипсовальная медсестра В.И. Мурышкина (Лебедева);
- палатная и перевязочная медсестра Т.Д. Орлова (Семенова);
- провизор Т.Е. Орлова (Смолова);
- медсестра А.М. Рузанкина;
- перевязочная и операционная медсестра С.С. Семенова;
- медсестра Ю.П. Семенова (Иванова);
- медсестра Н.Н. Скворцова (Гурьева);
- перевязочная медсестра П.Д. Тимофеева;
- медсестра физиотерапевта Ю.И. Числова;
- перевязочная и операционная медсестра О.Г. Юстус (Яковлева);
-палатная, перевязочная медсестра В.И. Ярославцева (Харитонова).
Всю войну они помогали бойцам вставать на ноги и снова отправляться на фронт
В годы войны женщины и девушки прошли нелегкий путь к Победе, приближали счастливое будущее Родины. Их бессмертный подвиг, самоотверженность, отчаянный патриотизм вызывают безграничное уважение и благодарность. Они не сдались несмотря ни на что: перенесли немало горя и страданий, похоронили любимых людей, близких и друзей, навсегда потеряли здоровье.
За проявленную храбрость и доблесть они награждены орденами и медалями. Их узнавали пациенты после войны, ведь и в мирной жизни они продолжали стоять на страже здоровья жителей Чувашии - работали медсестрами, врачами, провизорами. В.Г. Загрекова получила звание заслуженного врача Чувашской АССР и РСФСР. Долго работала главным врачом роддома № 2 г. Чебоксары.
Память о тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину, живет и всегда будет жить в наших сердцах!