Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Открытие памятной доски профессору Алексееву Григорию Алексеевичу

4 мая 2020 г. не стало выдающегося ученого, врача-стоматолога, доктора медицинских наук, профессора, историка медицины Григория Алексеевича Алексеева (1927-2020 г.г.). Григорий Алексеевич - автор более 300 научных работ по клинической стоматологии, истории медицины и просвещения Среднего Поволжья и Чувашского края, 6 монографий, 19 брошюр, 20 учебных пособий по фундаментальным исследованиям в области истории медицины и здравоохранения Чувашии. Он одним из первых начал заниматься составлением медицинской географии Республики, изучением заболеваемости в городах и сельской местности, ввел в больничную практику статистическую разработку по всем вопросам здравоохранения и организовал выпуск ежегодного «Статистического сборника».
 
Сегодня, 05 мая 2022 г., состоялось торжественное открытие памятной доски Алексееву Г.А. на фасаде дома №21 на проспекте Ленина города Чебоксары. В этом доме Григорий Алексеевич жил с 1975 по 2020 годы. На церемонии присутствовали соратники, ученики профессора. Церемонию открыл ректор Института усовершенствования врачей Роман Матвеев. Он представил биографию профессора Алексеева Г.А. и отметил, что Григорий Алексеевич внес весомый вклад в становление и развитие здравоохранения и образования Чувашской Республики. С 2021 года имя Алексеева Г.А. носит музей истории медицины Института.
 
С воспоминаниями о Григории Алексеевиче выступили и присутствующие его соратники. Они отметили, что при непосредственном участии Алексеева Г.А. была открыта Чебоксарская городская стоматологическая поликлиника, а в 1960 году удалось открыть в г. Чебоксары зубоврачебную школу. Благодаря его упорному труду в 1965 году во всех центральных районных больницах республики стали функционировать стоматологические поликлиники.
 
На церемонии открытия памятной доски также присутствовали главный врач Чебоксарской районной больницы, соавтор Алексеева Г.А. по книгам по истории развития медицины (более 5 книг) Владимир Викторов, главный врач Городской стоматологической поликлиники, президент Ассоциации Стоматологов Чувашской Республики Владислав Борисов и главный врач Республиканской стоматологической поликлиники Николай Уруков. Они рассказали о Григории Алексеевиче как о враче, ученом, педагоге, отметили, что он всегда оставался человечным, добрым, отзывчивым, верным другом, мудрым наставником, преданным своему делу и отметили, что для студентов и педагогического коллектива он всегда был идеалом, вобравшим в себя лучшие качества человека: трудолюбие, честность, порядочность, дисциплинированность, высокую самоотдачу, бережное и уважительное отношение к окружающим.
 
Г.А. Алексеев в отрасли здравоохранения проработал 66 лет. Он всю свою жизнь посвятил изучению культуры, этнографии и медицины родного народа, создал музей истории медицины (2005 г.) при Институте усовершенствования врачей. Под руководством профессора Алексеева была сформулирована концепция музея, за этот период Алексеевым Г.А. был собран богатый материал об истории и развитии медицины Чувашии, о врачах, медицинских работниках, проделана большая работа по сбору материалов, фото, биографий участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – медиков Чувашии, участниках боевых действий.
 
Напомним, что 3 августа 2018 г. на родине в д. Вурумсют Цивильского района состоялось открытие памятной доски на фасаде дома, где родился Григорий Алексеевич Алексеев, а 14 мая 2021 года - на фасаде здания Института усовершенствования врачей.
 
Светлая память об этом прекрасном человеке, Учителе с большой буквы надолго останется в сердцах его учеников и тех, кому посчастливилось знать его и работать с ним!
foto1.jpg
 
foto3.jpg
 
foto2.jpg