Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

О вреде употребления алкоголя рассказывает к.м.н., доцент кафедры терапии и семейной медицины Елена Бусалаева

Безопасных доз алкоголя не существует. После долгих дискуссий, токсикологи из разных стран признали это на уровне Всемирной организации здравоохранения.

В канун Старого Нового года нужно знать некоторые моменты, чтобы уберечь свое здоровье. О вреде алкоголя рассказывает к.м.н., доцент кафедры терапии и семейной медицины Института усовершенствования врачей Минздрава Чувашии Елена Бусалаева:

« Отравление алкоголем – третья из наиболее часто встречающихся причин смерти людей на планете! Но даже если дело не доходит до летального исхода, качество и продолжительность жизни человека все равно страдают. Люди, регулярно употребляющие спиртные напитки, умирают в среднем раньше на 15-20 лет. И что самое печальное: перечисленные выше факты – лишь начальные пункты в списке, отражающем вред алкоголя для человеческого организма.

Какой вред приносит употребление алкоголя?

Алкоголизм – это заболевание, проявляющееся патологической тягой к употреблению спиртных напитков. В своем развитии недуг проходит несколько последовательных этапов:

  • психическая зависимость;
  • физическая зависимость;
  • психическая деградация;
  • появление абстинентного синдрома при отмене употребления; 
  • нарушения работы внутренних органов и систем.

Многие люди не видят ничего плохого в периодическом употреблении спиртного по праздникам, в вечернее время после работы или в выходные дни. Из-за употребления алкоголя формируется вредная привычка под предлогом расслабления – постепенно, неумолимо, и часто люди даже не осознают, что уже зависимы. В этом и заключается главное коварство спиртных напитков: у единиц есть чувство меры в их потреблении, внутренний «стоп-контроль». Всем остальным рано или поздно приходится пожинать плоды своего легкомыслия. Алкоголь в буквальном смысле отравляет все составляющие человеческой жизни – физическую, психологическую, социальную.

Но очень важно осознавать, что снижение порций спиртного не означает полное отсутствие вреда. Несмотря на то, что люди реагируют на прием спиртного индивидуально, алкоголь в любом случае несет негативные последствия для здоровья. Так что оптимальным вариантом остается полный отказ от спиртных напитков. Будьте здоровы!»