Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

рп

Всемирная организация здравоохранения рассматривает рабочее место как одну из приоритетных сред для продвижения здоровья 21-го столетия, так как оно влияет на «физическое, умственное, экономическое и социальное благосостояние» работающих и «предлагает идеальные условия и инфраструктуру, поддерживающие укрепление здоровья большой аудитории».

С 12 по 18 декабря Министерство здравоохранения РФ объявило Неделю популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, которая направлена на профилактику основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний, отказ от вредных привычек и, конечно же, ведение здорового образа жизни. То, как он чувствует себя на рабочем месте — один из факторов, определяющих общее благополучие. Комфортные условия труда и благоприятная психологическая атмосфера в коллективе способствуют охране психического здоровья людей и повышают их производительность труда.

Безусловно, полностью исключить и изолировать влияние негативных факторов в процессе работы практически невозможно. Поэтому все профилактические мероприятия необходимо начинать с себя.

Что делать, чтобы предупредить развитие недугов?

  1. Регулярно заниматься спортом, а на работе находить время на короткую разминку, буквально 3-5 любимых простых упражнений (особенно это касается работы с постоянным сидением).
  2. Не забывать делать гимнастику для глаз (актуально для работников, которые проводят большинство своего рабочего времени за компьютером).
  3. Стараться правильно питаться: своевременно, сбалансированно.
  4. Отказаться от вредных привычек.
  5. Не забывать проходить ежегодную диспансеризацию, даже если ничего не беспокоит. Диспансеризация и профилактические осмотры на ранних этапах могут выявить возможные факторы риска, обнаружить на ранних стадиях или предотвратить осложнения уже имеющихся заболеваний.

 рк

всв