Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Книга ГЕРОЕВ

вапро

В адрес музея истории медицины имени Г.А. Алексеева поступила уникальная книга  «Книга героев народа-победителя в Великой Отечественной войне»- проект  и издание ГБУЗ «Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница № 1». Материал подготовлен к 115-летию учреждения.

В книге представлено 313 участников Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. – родственников сотрудников учреждения, чьи истории жизни вошли в книгу.

Над книгой работало более 300 сотрудников больницы: сотрудники вели опросы респондентов, находили архивные документы, фотографии, отправляли запросы, разыскивали и расспрашивали родственников, ездили в другие города и села к родным, чтобы поговорить лично и собрать материалы из личного архива участников войны. «Книга героев» создавалась коллективом больницы в течение 2-х лет: сначала для «Бессмертного полка», потом для виртуальной «Книги памяти», а теперь и для печатного издания. В книге сохранили авторскую стилистику текстов, все тексты эмоционально разные, что придает книге большую ценность.

Немного истории. Город Ставрополь находился в оккупации с 1942 по 1943 г.г. Фашисты установили в городе новый режим: душевнобольные подлежали незамедлительному уничтожению на всех оккупированных территориях. Так жертвами нацистской программы Т-4 стали 660 пациентов Ворошиловской психбольницы (ныне  Ставропольская клиническая спец. психиатрическая больница № 1).

Ставропольцы помнят тех, кто воевал за нашу Родину, в городе много мемориалов. Один из самых важных памятников установлен в Ставропольской краевой психиатрической больнице № 1 в память о всех 660-ти пациентах, умерщвленных немцами в душегубках.

Пример подвига духа во имя Родины, семьи, самой жизни вы найдете на страницах этой книги. Книга представлена на всеобщее обозрение в залах музея истории медицины имени Г.А. Алексеева. Приходите, почитайте ее. МЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ.

Ссылка для скачивания