Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Главный внештатный кардиолог Наталья Светлова: купание в проруби – существенный риск для сердечно-сосудистой системы

оргд

В народе существует такая традиция: в ночь с 18 на 19 января, на праздник Крещения Господня (Богоявления), а также на протяжении всей крещенской недели большое количество людей купаются в проруби.

Безопасно ли это для сердечно-сосудистой системы и в целом для здоровья?

Однозначного ответа нет. Все индивидуально. Скорее, так. Безопасно для здоровых, ведущих активный физический образ жизни, практикующих последовательное и систематическое закаливание. Для большинства людей купание в проруби является существенным риском для здоровья. А кто-то усугубляет ситуацию: парится в бане и затем окунается в прорубь.

«Давайте вспомним физику. При охлаждении тела сжимаются, при нагревании -  расширяются. Человек в большей части своей состоит из воды, а процессы подчиняются законам физики. И вот разгоряченное тело с расширенными сосудами оказывается в ледяной воде. Что происходит? А происходит резкий спазм. Сосуды сужаются, кровь внезапно возвращается к сердцу, моментально повышается артериальное давление. Для людей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания это крайне рискованно. Перед окунанием в прорубь – очень критично отнеситесь к своему здоровью, посоветуйтесь с лечащим врачом», – советует Наталья Алексеевна.

Купание в проруби – стресс для организма. И этот стресс может спровоцировать внезапный сердечный приступ, нарушение ритма, вплоть до остановки сердца, внезапной аритмогенной смерти. Воздействие холодом на организм является раздражителем, который вызывает спазм периферических сосудов, резкие перепады артериального давления. Такие скачки могут спровоцировать обострение сердечно-сосудистых заболеваний. Также купание в ледяной воде может стать причиной развития судорог и потери сознания, может спровоцировать запуск развития инсульта и инфаркта. Спазм сосудов конечностей может явиться причиной образования тромбов.

Наши советы тем, кто решил искупаться в проруби.

Окунайтесь в прорубь только в безопасных, оборудованных местах. Настроение и самочувствие в этот день должны быть идеальными. Если это не так, то отмените купание в проруби, его можно заменить на обливания в ванне, обтирания в квартире.

Итак, измерьте артериальное давление в день купания, например, за час до окунания, убедитесь, что оно в норме.

Раздевайтесь снизу – вверх, а одевайтесь наоборот сверху – вниз, чтобы грудная клетка была как можно дольше в тепле. Заранее позаботьтесь о легкой, не скользящей и непромокаемой обуви (сланцы), полотенцах, теплой одежде, горячем чае.

Перед окунанием необходимо размяться, разогреться, растереть кожные покровы. Вас не должно трясти от холода.

Окунание должно происходить с ног, а не с головы, поэтому ныряние запрещено.

Купание подразумевает быстрое окунание тела, возможно, пару-тройку плавательных движений. Все должно быть быстро, не более 1 минуты.

Затем, следует насухо вытереться полотенцем и надеть теплую одежду, в теплом помещении выпить горячий чай. В день окунания прием спиртных напитков запрещен полностью.

При любых недомоганиях после купания в проруби необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

Не рекомендуется купаться в проруби детям, беременным женщинам, а также пожилым людям.

Напомним, что праздник Крещения несет в себе смирение, очищение от грязных помыслов, искупление грехов и покаяние. Праздник нацелен на людскую взаимопомощь, поддержку, восстановление душевного спокойствия, терпения. Считается, что после с этого дня все плохое останется в прошлом. Само купание в проруби является не церковным обрядом, а народной традицией.

Считается, что в этот день вода становится чудодейственной во всех источниках, даже из-под крана.

Существует мнение, что в Крещение благодать снисходит абсолютно на всю водную стихию – значит, купания в ледяной проруби вполне можно заменить обливаниями у себя дома, купанием в бассейне, ванне.

Будьте внимательны к своему здоровью, будьте здоровы.

 БУ "Республиканский кардиологический диспансер" Минздрава Чувашии