Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Геркен Николай Александрович (1863-1933 г.г.)

не

Геркен Николай Александрович

(1863-1933)

 

Ученый-хирург, доктор медицинских наук, профессор,

внесший заметный вклад в развитие хирургической службы Чувашии.

       Родился 18 декабря 1863 г. в Казани.

      Из дворян. Отец, Геркен Александр Алексеевич (1820–?), был отставным  офицером Кронштадтской крепости. Вышел в отставку в чине подполковника. Мать, дочь титулярного советника Надежда Прокопьевна Вороненко, владела в с. Кукмары Казанского уезда 149 десятинами земли.

      После окончания 2-й Казанской гимназии (1882) Геркен Н.А. поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета. За участие в студенческих сходках вначале получил выговор, а затем в ноябре 1882 был исключен из университета с правом поступления в другие российские университеты. В 1883 при содействии профессора Н.Н. Булича зачислен на медицинский факультет Казанского университета, окончив его в 1888,  был утвержден в звании уездного врача. С 1889 по 1890 Г. – земский врач Спасского уезда Казанской губернии.  В 1891 г. он переходит ординатором хирургической клиники профессора Левшина в Казани и в 1892 г. защищает докторскую диссертацию. C 1892 – прозектор при кафедре оперативной хирургии, с 1893 – прозектор при кафедре нормальной анатомии Томского университета. В 1895 г. Н.А. Геркен командируется за границу. В Лондоне, Париже и Берлине в течение двух лет он знакомится с постановкой хирургического дела и работает под руководством лучших хирургов того времени. В 1897 г. переходит на службу в Императорский Казанский университет, где занимается разработкой вопросов оперативной хирургии: 1897 г. - апрель 1904 г. – экстраординарный профессор по кафедре оперативной хирургии; апрель 1904 – октябрь 1904 г. - экстраординарный профессор по кафедре хирургической патологии с десмургией и учением о вывихах и переломах; октябрь 1904 г. - 1910 гг. – ординарный профессор по кафедре хирургической патологии с десмургией и учением о вывихах и переломах; 1910-1925 гг. – ординарный профессор по кафедре факультетской хирургической клиники Императорского Казанского университета, которой с 1909 г. Николай Александрович заведует этой хирургической клиникой и до 1926 г. остается ее руководителем.

      Разнообразна общественная деятельность ученого: будучи в Казани, Н.А. Геркен был председателем общества врачей г. Казани при Казанском университете и редактором Казанского медицинского журнала. Среди врачей он был известен как один из лучших диагностов. Его блестящие диагнозы поражали своей точностью выводов.

      В 1925 г. Геркен Николай Александрович вышел в отставку по возрасту и состоянию здоровья и по предложению Правительства Чувашской Республики поселился в г. Мариинский Посад Чувашской АССР и занял должность консультанта больницы, которым оставался до конца жизни. Научные интересы  Николая Александровича были связаны с вопросами оперативной хирургии, оториноларингологией, офтальмологией. Организует при участковой больнице хирургическое отделение, где работает сам в качестве хирурга и руководит работой молодых врачей хирургов, оставаясь консультантом больницы в общих вопросах медицины. Обладая превосходной памятью, ученый-практик помнил почти всех своих больных, а их за весь период его трудовой деятельности было немало. По поручению Наркомздрава Чувашской АССР Н.А Геркен лично проводит подворное обследование населения на заболевание трахомой. Посещая дома, школы, наблюдая повседневную жизнь чувашей, исследует причины распространения болезней. В своих выводах он опровергает мнение об анатомической предрасположенности местного населения к заболеванию трахомой и предлагает меры борьбы с ней.

      В Чувашии Геркен создал научную хирургическую школу, являвшуюся ответвлением Казанской научной школы хирургов. Участвовал в повышении квалификации районных хирургов республики, создании глазных пунктов в деревнях, в подготовке трахоматозных сестер, организации диспансерного обслуживания трахомных больных и Чувашского трахоматозного института

      Круг знаний Н.А. Геркена был достаточно широк. Его интересовали не только вопросы медицины, но и другие науки. Желая изучить залежи радиоактивных руд, Николай Александрович едет в Среднюю Азию и работает как исследователь – геолог и минералог. Впоследствии по поручению правительства Чувашской АССР он проводит исследование залежей фосфоритов на территории республики.

21 октября 1928 г. в Марпосаде состоялось празднование 40-летнего юбилея врачебной и научной деятельности Н.А. Геркена. Приветствия юбиляру поступили со всех концов СССР, от его бывших учеников, ставших впоследствии известными учеными и общественными деятелями. На торжественном расширенном заседании Марпосадского райисполкома было решено ходатайствовать перед правительством Чувашской АССР о присвоении Марпосадской больнице имени Н.А Геркена. Президиум ЦИК Чувашской АССР в своем заседании 13 декабря 1928 г. постановил: «В ознаменование 40-летней общественной и врачебной деятельности профессора Геркена, длительные годы работавшего среди чувашских трудящихся, Марпосадскую участковую больницу именовать «Марпосадская участковая больница имени профессора Геркена».

До конца своей жизни проработал Николай Александрович в этой больнице хирургом-консультантом.

 Умер Николай Александрович от гипостатической пневмонии на почве ослабления сердечной деятельности (1933). Похоронен в больничном саду г. Мариинский Посад.

Награжден: орденом Святого Владимира IV ст., орденом Святой Анны II ст., орденом Святого Станислава II ст. (1903),орденом Святой Анны III ст., серебряной медалью в память царствования Императора Александра III и светло-бронзовой медалью в память 300-летия царствования Дома Романовых.

Чин (до 1917): действительный статский советник (1914).

 Материал подготовила экскурсовод Музея истории медицины имени Г.А. Алексеева - Л.Л. Козырева