Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

5 апреля в актовом зале ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» под руководством и.о. министра здравоохранения Чувашской Республики Алексея Кизилова состоялось рабочее совещание

5 апреля в актовом зале ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» под руководством и.о. министра здравоохранения Чувашской Республики Алексея Кизилова состоялось рабочее совещание по вопросам реализации приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Алексей Кизилов представил коллективам рабочих групп экспертов Федерального центра организации первичной медико-санитарной помощи Вадима Егорова и Наталью Матерову и рассказал о ходе реализации проекта в Чувашии, в котором участвуют 18 поликлиник республики.

Вадим Егоров отметил, что основная цель проекта - создание пациентоориентированной медицинской организации. Проект продлится до 2023 года. Куратором проекта является заместитель Председателя Кабинета Министров Российской Федерации Ольга Голодец. Планируется, что к 2022 году на новую схему оказания медицинской помощи перейдут не менее четырех тысяч поликлиник страны.

Наталья Матерова обратила внимание присутствующих на то, что в соответствии с проектом в первичном звене системы здравоохранения планируется внедрить и использовать бережливые технологии, направленные на улучшение качества обслуживания пациентов, клиентоориентированность и создание доброжелательных и комфортных условий для общения врача и пациента. Предполагается, что за счет внедрения «бережливого производства» как инструмента работы «новой модели поликлиники» повысится удовлетворённость потребителей медицинских услуг.

В ходе состоявшейся дискуссии обсуждены вопросы оптимизации «логистики пациентов», перераспределения нагрузки между врачом и средним медицинским персоналом, упрощения записи к врачам путем внедрения в работу регистратуры современных стандартов коммуникации и информатизации.

Представители Федерального центра организации первичной медико-санитарной помощи оценили объем проделанной работы и успехи в реализации приоритетного проекта и организации новой модели поликлиники в республике. Вадим Егоров отметил: «Основные направления проекта, к которым остальные регионы сейчас стремятся, у вас уже внедрены и успешно работают. Думаю, что коллегам из других регионов было бы интересно перенять у вас опыт в этой области».