Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

4 апреля 2018 г. состоялась XIIМежрегиональная научно-практическая конференция гастроэнтерологов Приволжского федерального округа и Российской Федерации.

4 апреля 2018 г. в рамках XIIМежрегиональной научно-практической конференции гастроэнтерологов Приволжского федерального округа и Российской Федерации «Современная гастроэнтерология: «Что нужно знать практикующему врачу» состоялось профильное заседание главных внештатных гастроэнтерологов ПФО. Из Чувашии на совещании присутствовала главный внештатный гастроэнтеролог, терапевт Минздрава Чувашии, д.м.н. Лариса Тарасова.

На совещании были разобраны причины смертности от основных гастроэнтерологических заболеваний (цирроз печени, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, острого панкреатита).

Лариса Владимировна обратила внимание главного гастроэнтеролога ПФО, д.м.н., профессора Ольгу Алексееву, что смертность от болезней системы пищеварения в Чувашии в 2017 г. снизилась на 16,1% по сравнению с 2016 г. (68,7 на 100 тыс. населения в 2017 г.; 81,99 на 100 тыс. населения в 2016 г.)

В течение года удалось снизить смертность от болезней печени в Чувашии на 7% (41,9 на 100 тыс. человек в 2017 г.; 46,6 на 100 тыс. человек в 2016 г.), хотя доля смертности именно от заболеваний печени остается лидирующей и в 2017 г. - 56,8%.

Основными причинами смертности от циррозов печени явились социальные факторы: 1) наличие факторов риска: злоупотребление алкоголем и его суррогатами, безработные, отказ родственников от участия в жизни больного; 2) поздняя обращаемость: до 1/2 - 2/3 больных умирают дома. Главные специалисты гастроэнтерологи из Н.Новгорода, Чебоксар, Казани, Йошкар-Олы, Ульяновска, Перми, Ижевска, Саратова обсудили необходимость регулярного мониторинга и систематического анализа историй болезни пациентов, умерших от болезней органов пищеварения.

В рамках программы конференции Лариса Владимировна сделала научный доклад посвященный сложностям диагностики и лечения заболеваний пищевода.