Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Авторам! Правила публикации научных статей в журнале «Здравоохранение Чувашии»

Уважаемые авторы!

Редакционная коллегия журнала «Здравоохранение Чувашии» благодарит вас за сотрудничество с нашим научно-практическим изданием, имеющим широкую популярность как в нашей республике, так и за ее пределами. Мы просим вас обратить внимание на некоторые важные моменты, связанные с оформлением научной статьи для публикации в нашем журнале.

Перед отправлением статьи в редакцию журнала «Здравоохранение Чувашии» авторам необходимо проверить ее на оригинальность на сайте https://www.antiplagiat.ru/private (услуга бесплатная). Оригинальность текста статьи должна быть не менее 65-70%.

Отправляя рукопись в журнал, авторы подтверждают, что представленный материал является оригинальным и ранее не публиковался (п. Этические вопросы. Авторские права. Требования к рукописям «Информация для авторов журнала «Здравоохранение Чувашии»).

Авторы передают права на статью журналу, при этом все изменения, вносимые редакцией в рукопись, согласовываются с авторами. Авторские права на интеллектуальную собственность сохраняются за авторами. Передавая права на статью журналу, авторы соглашаются на размещение статьи в открытом доступе на сайте журнала, а также в базах данных и других источниках информации, в которых представлен журнал.

Авторы имеют право использовать опубликованные материалы повторно только при согласовании с редакцией. Авторы имеют право повторно использовать рисунки, таблицы и текст до 250 слов с обязательной ссылкой на журнал без оповещения редакции.

 

Библиография и образцы оформления литературы

Список литературы должен быть напечатан на отдельном листе, через 2 интервала, каждый источник с новой строки под порядковым номером с указанием DOI (если таковой имеется). Нумерация осуществляется по мере цитирования, а не в алфавитном порядке. В тексте статьи библиографические ссылки даются арабскими цифрами в квадратных скобках.

Индекс DOI вы можете узнать на сайте CrossRef (http://www.crossref.org/).

Библиографическая информация должна быть современной, авторитетной и исчерпывающей. Ссылки должны даваться на первоисточники и не цитировать (как часто встречается) один обзор, где они были упомянуты. Включайте в статью ссылки на работы, на которых действительно основывалось ваше исследование. Убедитесь, что вы полностью собрали весь материал по вашей теме, а не просто полагаетесь на проверенных экспертов или отдельные предложения. Избегайте излишнего самоцитирования и излишнего цитирования работ из того же региона.

В библиографическом списке предпочтительно указывать источники за последние 5 лет. Если статьи еще не опубликованы, но приняты к печати, то необходимо сделать пометку «в печати» или «готовится к выходу», добавив письменное разрешение автора и издательства. Не рекомендуется включать в библиографический список диссертационные работы, так как ознакомление с ними затруднительно. 

Оформление списка литературы осуществляется в соответствии с требованиями ванкуверского стиля. За правильность приведенных в литературном списке данных ответственность несет автор. Фамилии иностранных авторов даются в оригинальной транскрипции.

Названия журналов должны быть сокращены в соответствии со стилем, принятым в MEDLINE (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/nlmcatalog/journals).

 

Образцы оформления литературы

Статья в журнале

Шахов Б.Е., Иванов Л.Н., Кузьменко Е.А., Катынов В.В. Реваскуляризация миокарда и почек у больных с сочетанным атеросклеротическим поражением коронарных и почечных артерий. Ангиология и сосудистая хирургия. 2014; 20(4): 118–127.

Sirotkina M.A., Buyanova N.L., Kalganova T.I., Karabut M.M., Elagin V.V., Kuznetsov S.S., Snopova L.B., Gelikonov G.V., Zaitsev V.Yu., Matveev L.А., Zagaynova E.V., Vitkin A., Gladkova N.D. The development of the methodology of monitoring experimental tumors using multimodal optical coherence tomography: the choice of an optimal tumor model. Sovremennye tehnologii v medicine. 2015; 7(2): 6–15, https://doi.org/10.17691/stm2015.7.2.01.

Диссертация

Лопатин Ю.М. Состояние нейрогуморальной регуляции кровообращения у больных с хронической сердечной недостаточностью при лечении различными группами лекарственных препаратов: Автореф. дис. ... д-ра мед. наук. М.; 1995.

Kaplan S.Y. Post-hospital home health care: the elderly’s access and utilization [dissertation]. St. Louis (MO): Washington Univ.; 1995.

Патент, авторское свидетельство

Ежов Ю.И., Фирсов А.Л. Способ лечения коксартроза при деформациях суставных поверхностей. А.с. 1706591 СССР, МКИА61В17156. 1990.

Larsen C.E., Trip R., inventors; No-voste Corparation, assigne. Methods for procedures related to the electrophysiology of the heart. US patent 5,529,067. Yun 25, 1995.

 

Основные требования размещаются в разделе Журнал «Здравоохранение Чувашии». Требования к рукописям.

Уважаемые авторы! Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!