Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Деятельность Республиканской научно-медицинской библиотеки

Республиканская научно-медицинская библиотека создана в 1946 году. Как единственная специализированная научная библиотека республики, Республиканская научно-медицинская библиотека (РНМБ) имеет один из наиболее полных фондов научных документов по медицине. В фондах библиотеки содержится 127 964 печатных и 237 электронных изданий, а фонд краеведческих изданий по медицине насчитывает более 2000 наименований. Библиотека выписывает более 20 наименований медицинских журналов и газет.

В состав библиотечного фонда входит учебно-методическая, научная литература по всем разделам медицины, а также периодические издания и частные коллекции медиков Чувашии. Самая значимая из них: коллекция П.П. Пименова, которая  включена в Региональный свод книжных памятников Чувашской Республики, созданный Национальной библиотекой Чувашской Республики (НБ ЧР) и представленный на сайте НБ ЧР.  

Нашими читателями являются ординаторы и слушатели Института, а также преподаватели и студенты вузов, практикующие врачи и медсестры, работающие на территории Чувашии. Ежегодно в библиотеку записываются более 570 пользователей, ежегодная книговыдача – более 12000 экземпляров книг и журналов. РНМБ выполняет государственное задание, которое включает в себя подсчет количества посещений в библиотеку. В 2016-2017 гг. Государственное задание выполнено в полном объеме, что составило более 9100 посещений.

Каждый обучающийся в течение всего периода обучения в Институте обеспечивается учебно-методической литературой и доступом к электронным библиотекам. Книгообеспеченность обучающихся в ординатуре Института печатными изданиями укладывается в нормативы федеральных государственных образовательных стандартов.

РНМБ имеет свою интернет-страницу на сайте Института, на котором размещаются новости и вся необходимая информация о ресурсах и услугах, предоставляемых пользователям библиотеки. В библиотеке сложилась традиция: к юбилейным датам и знаменательным  событиям организовывать виртуальные выставки и размещать на сайте библиотеки. В 2018 году было организовано 11 таких выставок. В декабре текущего года планируется организация следующих виртуальных выставок: «СПИД – беда человечества», «Ультразвуковая диагностика», «Из частной коллекции П.П. Пименова», «Современная офтальмология».

Главным информационным продуктом библиотеки является электронный каталог. Работа по организации электронного каталога происходит на базе автоматизированной информационной библиотечной системы «ИРБИС». Электронный каталог доступен on-line, позволяет нашим пользователям удаленно работать с каталогом и обеспечивает оперативный поиск необходимой литературы по фамилии автора, названию издания, ключевым словам, рубрикам, индексу УДК и прочим поисковым признакам. Средний показатель посещений сайта в сутки - более 30, а поступающих запросов в электронный каталог библиотеки – более 1000.

На начало 2018 года электронный каталог РНМБ содержит 5 баз данных и насчитывает более 236 000 библиографических записей.

Открытость и доступность информации о деятельности библиотеки обеспечиваются путем систематической актуализации web-сайта, представления информации в социальных сетях. С 2014 года библиотека имеет свою страницу в социальных сетях вКонтакте  https://vk.com/club62305209.

Большой опыт у библиотеки в составлении еженедельных обзоров прессы российской и местной печати, которые доставляются по электронной почте в организации и учреждения здравоохранения Чувашии. Обзоры прессы доступны на Медпортале «Здоровая Чувашия».

 

2
3
4