Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Международный день врача

      7 октября 2019 г. отмечается Международный день врача, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения. Его главная задача – активное сотрудничество врачей со всего мира. Ведь главная цель доктора любой национальности – улучшение и сохранение здоровья своих пациентов. А день медицинского работника в нашей стране ежегодно отмечается в июне (в третье воскресенье).

     Международный день врача (International Doctor’s Day), считается днём солидарности и активных действий врачей всего мира. Ведь главная цель доктора любой национальности – улучшение и сохранение здоровья пациентов. Учредить праздник предложили представители Организации Объединенных Наций в 1971 году. Всемирной организации здравоохранения, которая входит в ООН, поручили подготовить все необходимые документы. Так и появился Международный день врача.

     Профессия врача – одна из наиболее древнейших на планете. Появившись на заре самого человечества, она всегда ценилась и уважалась . Конечно, в те времена у целителей в арсенале были лекарственные травы и различные ритуалы, способные лишь заживлять небольшие раны. А само врачевание считалось колдовством или мистикой, но никак не наукой. Хотя уже тогда профессия лекаря была очень почитаема.

     Шли столетия, а с ними и медицина продвинулась далеко вперед, став более научной. Наиболее известным древним лекарем является Гиппократ, который всю свою сознательную жизнь посвятил медицине. Он считается автором своеобразного кодекса «Клятвы» для целителей всех народов и времен. Даже сейчас при вручении им диплома врачи во многих различных странах произносят клятву Гиппократа.

     Были и другие не менее талантливые древние целители, которые оставили в медицине глубокий след. Авиценна, Асклепид, Парацельс, Евстахий, Гален – их научные достижения были очень популярны не одно столетие и способствовали продвижению науки о здоровье только вперёд и вперед.

     Девятнадцатый век принес массу открытий. Появилась анестезия, что стало поистине благом для всех оперируемых больных. Люди научились побеждать такие болезни как туберкулез и холера, оспа и сибирская язва. Все это дало возможность существенно повысить среднюю продолжительность жизни человека и облегчить страдания многих людей.

     Кстати, со старославянского языка слово «врач» переводится, как «разговаривать», «бормотать». Дело в том, что в древние времена целители лечили больных не только травками, но и заговорами.

     Современные лекари и поныне широко используют открытия и научные знания своих предшественников. Сегодня врач – очень сложная, но в то же время и престижная профессия, ведь в его руках человеческие жизни, что может быть ценнее на нашей планете. Но стать хорошим врачом непросто.

     Профессия врача всегда считалась уважаемой. Ведь без этих людей мы бы до сих пор лечились народными средствами, которые, кстати, ни к чему хорошему не привели.

     Это праздник людей, выбравших самую гуманную профессию в мире, чьё значение сложно переоценить, ведь медицинские работники ежедневно спасают человеческие жизни и лечат всевозможные заболевания и недуги.
И неважно – работает доктор в кабинете или в полевых условиях, это не умаляет его заслуг, ведь ценна каждая спасенная им жизнь. Сегодняшний День недаром называют Днём солидарности врачей всего мира, ведь независимо от национальности, возраста, гражданства и религиозной принадлежности докторов, все они объединяются ради спасения человеческих жизней. Кроме того, у них есть ещё одна общая «особенность» – это язык латынь. Современные медики опираются в своей работе на огромное количество знаний и колоссальный опыт врачей всех времён. Поэтому врач сегодня – это очень сложная и ответственная работа, ведь в его руках человеческие жизни, самое ценное, что есть в мире. А ещё – и очень востребованная. Любой современный человек хотя бы раз в жизни был у врача и ему сложно представить свою повседневную жизнь без них.

     Профессия врача в нашем обществе всегда будет самой необходимой, востребованной и самой гуманной. Хочется пожелать всем докторам самим никогда не болеть, иметь много сил, духовных и физических, достичь благополучия в своей собственной и жизни, а главное, самого простого человеческого счастья.

 

Музей истории медицины                                                              Л.Л. Козырева