Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

8 октября в Институте усовершенствования врачей Минздрава Чувашии состоялся круглый стол в режиме видеоконференции по вопросу реализации программы «Мужское и репродуктивное здоровье и активно

В рамках проекта «Мужское здоровье и активное социальное долголетие» проанкетировано более 6,5 тысяч мужчин

 

8 октября в Институте усовершенствования врачей Минздрава Чувашии состоялся круглый стол в режиме видеоконференции по вопросу реализации программы «Мужское и репродуктивное здоровье и активное социальное долголетие» в Чувашии.

В мероприятии принял участие директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. А.Н. Лопаткина Минздрава России, ч.к. РАН, профессор, доктор медицинских наук Олег Аполихин.

Встреча прошла под руководством заместителя министра здравоохранения Чувашии Владимира Дубова при участии главных внештатных специалистов Минздрава Чувашии, заместителей и специалистов отраслевых министерств – образования и молодежной политики, культуры, по делам национальностей и архивного дела, физической культуры и массового спорта.

В режиме видеоконференции главный врач больницы скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии Ильдар Абызов представил результаты программы «Мужское здоровье и активное социальное долголетие». Больница скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии стала площадкой по реализации проекта. В рамках программы проанкетировано свыше 6500 мужчин Чувашской Республики, проведено более 4300 исследований, порядка 40% опрошенных направлены на дообследования.

– Следующий этап, это ежегодно обследовать до 100 тысяч пациентов. Тогда не будет запущенных онкологических заболеваний, вырастет шанс для ранней диагностики других заболеваний, – резюмировал Ильдар Абызов.

Подведя итоги кругового стола, Владимир Дубов предложил создать межведомственную группу для разработки дополнительной программу, которая бы включала все блоки и звенья для обеспечения условий поддержания здорового образа жизни.

Участники отраслевых министерств поддержали инициативу Минздрава Чувашии по созданию единой профилактической среды и готовы внести предложения для дальнейшей эффективной реализации проекта. 

Справочная информация: в Чувашии в рамках национального проекта «Здравоохранение» реализуется проект «Мужское здоровье и активное социальное долголетие». Проект направлен на профилактику и лечение мужских заболеваний, обучение врачей-андрологов и урологов. На реализацию программы в 2018 году из республиканского бюджета выделено более 46 млн. рублей, на 2019 год – 28 млн. рублей. Средства направлены на улучшение материально-технической базы урологических кабинетов поликлиник республики и урологических отделений.

Проект основан на принципах новой модели организации здравоохранения «Медицина 4П»: предсказательная, профилактическая, персонилизированная, партнерская. В рамках проекта использовалась совершенно новые подходы во врачебных осмотрах, проведении консультаций и диагностике заболеваний. Серьезное внимание медики обращают на профилактику наиболее распространенных заболеваний, чтобы не только продлить мужчинам жизнь, но и улучшить ее качество.

 

1
2
3