Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

О проведении мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы против рака груди

С 12 по 19 октября в онкологическом диспансере пройдет Неделя по профилактике рака молочной железы, приуроченная к Всемирному дню борьбы с раком груди (15 октября).

На сегодняшний день рак молочной железы является самым распространенным видом рака среди женщин во всем мире. Ежегодно фиксируется около 1,38 миллиона новых случаев заболевания.

В Чувашской Республике - на него приходится 19% всех случаев заболевания раком среди женщин. Показатели заболеваемости раком молочной железы характеризуются не только ростом, но и омоложением - болеют женщины репродуктивного возраста.

По статистике большинство женщин о существовании опухоли даже не догадываются – на ранних стадиях болезнь протекает бессимптомно и обнаружить ее можно лишь с помощью методов диагностики. Поэтому так важно проходить профилактические обследования.

Раннее выявление этой болезни остается краеугольным камнем борьбы с раком молочной железы.

В течение недели онкологи проведут мероприятия, направленные на раннюю диагностику злокачественных новообразований, повышение грамотности населения в вопросах, касающихся здоровья женской груди.

Две субботы - 12 и 19 октября в поликлинике онкологического диспансера будут проходить дни открытых дверей по ранней диагностике новообразований молочной железы.

Желающие по предварительной записи смогут получить консультацию врача онколога-маммолога, а также обучиться самообследованию молочных желез на специальных муляжах.

В дни открытых дверей специалисты также расскажут о профилактике, диагностике и лечении злокачественных новообразований молочных желез на Школах здоровья. Место проведения: ул. Ф.Гладкова, 31, поликлиника, кабинет 225. Вход свободный. Начало в 11:00.

16 октября для специалистов пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы онкологии». Место проведения: конференц-зал Национальной библиотеки. Начало: в 10:00.

В течение недели специалисты также проведут информационную кампанию «Розовая ленточка» с раздачей листовок о профилактике и ранней диагностики рака молочной железы в торговом центре «Ярмарка», на предприятиях «Экра» и «КомплектЭнерго».  

 

АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии