Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Республиканская научно-медицинская библиотека провела экскурсию для студентов Чувашского государственного института культуры и искусств

12 октября 2019 г. в Республиканской научно-медицинской библиотеке (РНМБ) была организована экскурсия для студентов 5 курса факультета культуры Чувашского государственного института культуры и искусств.

Зав. библиотекой Калинина И.Г. рассказала об истории возникновения и развития первой медицинской библиотеки в Чувашии и о деятельности  РНМБ в настоящее время. Республиканская научно-медицинская библиотека выросла из маленькой библиотеки, которая появилась 130 лет назад (1889 г.) при городской больнице по инициативе земского врача М.С. Вишневского. О постройке специального здания для библиотеки он ходатайствовал перед управой, но на эту просьбу управа вынесла постановление: «… На открытие врачебной библиотеки выделить 50 рублей, для пополнения прибольничной библиотеки – 10 рублей».

Известно, что в 1913 г. в библиотеке насчитывалось до 2,5 тыс. источников, из них 26 % составляла медицинская литература, 14 % – журнальные подшивки.

В 1946 г. медицинская библиотека городской больницы стала самостоятельным учреждением республиканского значения.

До середины 90-х гг. ХХ в. РНМБ функционировала как самостоятельное учреждение, затем была включена в состав Республиканского центра лечебной физкультуры и спортивной медицины, в 2001 г. – в состав ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» Минздравсоцразвития Чувашии.

В 2011 г. библиотечный фонд РНМБ был  передан Институту усовершенствования врачей. В настоящее время библиотека сохраняет свое название «Республиканская научно-медицинская библиотека» (РНМБ) и продолжает обслуживать всех медицинских работников Чувашии.

РНМБ – единственная специализированная библиотека в Чувашии, обеспечивает врачей и специалистов здравоохранения профессиональной литературой и предоставляет пользователям необходимую информацию для образовательной, научно-исследовательской, просветительской деятельности и практического здравоохранения республики. Миссия РНМБ – информационная поддержка медицинских кадров Чувашской Республики.

1
2