Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Электронная выставка «Остеопороз: диагностика и лечение»

Ежегодно 20 октября отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом (World Osteoporosis Day). Событие было учреждено в 1997 году Всемирной организацией здравоохранения в знак признания серьезности и опасности недуга и с целью снижения стремительно увеличивающейся тенденции летальных исходов и инвалидности из-за специфического травматизма. В России его начали отмечать с 2005 года.

Термин «остеопороз» берёт начало от двух греческих слов: «кость» и «рыхлый». Остеопороз – системное заболевание скелета, характеризующееся снижением массы костной ткани и нарушением ее качества (микроархитектоники), приводящее к хрупкости костей. Наиболее часто остеопороз проявляется компрессионными переломами позвонков, дистального отдела предплечья (перелом Коллеса), проксимального отдела бедренной кости и проксимального отдела плечевой кости. Переломы бедра считаются самым серьезным бременем, поскольку они практически всегда предполагают необходимость стационарного лечения, приводят в 20% случаев к летальному исходу и являются причиной постоянной инвалидности примерно у половины пациентов.

Электронная выставка «Остеопороз: диагностика и лечение» посвящена проблемам эпидемиологии, этиологии, патогенеза, клиники, диагностики, лечения и профилактики системного и локального остеопороза.