Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Всемирный день борьбы с пневмонией (World Pneumonia Day)

Пневмония (воспаление легких) - одно из самых тяжелых заболеваний дыхательных путей. Причиной возникновения является проникновение в организм вредоносных микроорганизмов. Его лечение становится с каждым годом все сложнее, поскольку у большинства микробов уже выработался устойчивый иммунитет к современным антибиотикам.

Каждый год 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией (World Pneumonia Day). Он появился в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. Так называется объединение международных, правительственных, неправительственных и местных организаций, научно-исследовательских и учебных институтов, фондов и граждан-активистов. Коалиция стремится не только просветить общественность, но и привлечь к проблеме пневмонии внимание государственных деятелей, специалистов здравоохранения и потенциальных доноров. Пострадать от пневмонии может каждый, но чаще всего болеют дети и подростки. Статистика смертности ежегодно составляет более 1 миллиона среди малышей младше пяти лет.

В канун Всемирного дня борьбы с пневмонией Республиканская научно-медицинская библиотека подготовила виртуальную выставку «Пневмония у детей и взрослых» для педиатров, терапевтов, пульмонологов и врачей, интересующихся данной проблемой.