Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

День эндокринолога и Всемирный день борьбы с диабетом

Ежегодно 14 ноября проводится Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day), в этот же день свой профессиональный праздник - День эндокринолога отмечают врачи-эндокринологи. Обе даты были введены в 1991 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Международной диабетической федерации (IDF) в ответ на рост заболеваемости сахарным диабетом.

Эндокринология - это наука о строении и функции желёз внутренней секреции (эндокринных желез), вырабатываемых ими гормонах, путях их образования и действия на организм животных и человека. Развитие эндокринологии как отдельного направления медицины произошло в конце 19 – начале 20 века. В период ее становления появлялись первые описания симптоматики таких заболеваний, как эндемический зоб, Базедова болезнь и сахарный диабет. Путем клинико-химических испытаний было установлено, что железы внутренней секреции действуют не разрозненно, а тесно связаны в единую систему, называемую эндокринной системой.

В переводе с греческого «эндокринология» означает: endo – внутри, krino – выделять, logos – учение, наука, то есть это дословно - «учение о выделении внутрь».

На выставке, представленной вашему вниманию, руководства и учебные пособия о причинах, симптомах, осложнениях и лечении диабета и других заболеваний эндокринной системы человека.