Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Всемирный день борьбы против рака

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Организатором является Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями, который объединяет более 900 организаций из 155 стран, специализирующихся на борьбе с онкологическими  заболеваниями.

Рак - это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ. Специалисты заявляют о том, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно одну треть новых случаев. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение.

Известно, что возникновение раковых заболеваний можно было бы предотвратить с помощью таких норм здорового поведения, как:

- ограждение доступа к курению, борьба с этим явлением;

- физическая активность, сбалансированная, здоровая пища;

- вакцинация против вирусов, вызывающих рак печени и шейки матки;

- избегание длительного пребывания на солнце и в соляриях.

Республиканская научно-медицинская библиотека подготовила электронную выставку «Диагностика и лечение онкологических заболеваний» для специалистов, ординаторов и студентов медицинских учебных заведений.