Архив

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс

Виртуальная выставка "Книги в военных шинелях" - Дню Победы посвящается! (из фондов Республиканской научно-медицинской библиотеки)

Республиканская научно-медицинская библиотека, являющаяся единственной специализированной научной библиотекой республики, имеет один из наиболее полных фондов научных документов по медицине. Книжные фонды библиотеки насчитывают свыше 128 тыс. единиц хранения, фонд краеведческих изданий по медицине - более 2 тыс. наименований. В составе библиотечного фонда учебные и научные издания по всем разделам медицины, а также частные коллекции медиков Чувашии.

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Республиканская научно-медицинская библиотека подготовила виртуальную выставку «Книги в военных шинелях». В военное время был приостановлен выпуск многих книг, не отвечавших первоочередным задачам, но книги для врачей и медицинских сестер продолжали издаваться. Коллекция изданий, вышедших во время Великой Отечественной войны, сформированная в нашей библиотеке, дает представление о тематике и оформлении книг этого времени.

В экспозицию включена литература по таким животрепещущим темам военного времени, как ампутация конечностей и протезы, десмургия, техника наложения гипсовых повязок, питание раненных в челюсть, физиотерапия повреждений военного времени, рентгенодиагностика  повреждений костей, кровезаменяющие растворы и др.

Отдельно представлена медицинская литература, изданная на территории Чувашии  в период 1941-1945 гг.

Книги в военных шинелях РНМБ